Что такое НАЛОГОВЫЙ вычет и как его получить в случае покупки квартиры по ипотеке?

• г. Туапсе
Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - сумма, установленная НК РФ, на которую Вы можете уменьшить свой налогооблагаемый доход. Например, в году вы имеете доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ в размере 100000 рублей, в то же время в текущем году во совершили сделку по покупке квартиры за сумму 2500000 рублей. Поскольку, согласно ст. 220 НК РФ, в этом случае полагается имущественный вычет в размере 2000000 рублей, при условии, что Вы им не пользовались ранее, то вы можете сумму дохода уменьшить на сумму вычета, т.е. 100000 - 2000000 = -1900000. Поскольку разница отрицательная, то вы налог не должны платить, а если он был удержан (например налоговым агентом), то сумма удержанного налога возвращается Вам. Т.е. в этом случае можно будет вернуть налог в размере 13000 (100000х13%).

Кроме того, раз разница получилась отрицательная, то остаток налогового вычета в размере 1900000, вы можете перенести на следующие годы, до тех пор пока пока вычет не будет использован полностью.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней документы, подтверждающие приобретение квартиры и оплату за неё, справку 2-НДФЛ и написать заявление на возврат налога.

Здесь роли не играет на собственные деньги приобреталась квартира или на деньги банка, предоставленные под ипотеку.

Кроме того, когда квартира приобретается на заёмные деньги банка, то покупатель имеет право на уменьшение налоговой базы на сумму процентов по кредиту, сверх предоставленного законом вычета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

Купил квартиру по-ипотеке, получил налоговый вычет. Закрыл ипотеку. А через год после покупки квартиры, решил оформить дарственную на свою мать. Не востребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета. Спасибо.

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

При покупке квартиры в ипотеку, ипотека оформляется на отца, могу ли я, как сын, выступать тоже собственником в доле и получить налоговый вычет за покупку вместе с отцом, если я не буду созаемщиком?

А отец отдельно получить налоговый вычет за проценты за оплату ипотеки?

До 1 января 2014 года была куплена квартира, я воспользовался налоговым вычетом не полностью осталось дополучить 120 000 также я ещё не получал налоговый вычет по процентам ипотеки. Смогу ли я при покупке новой квартиры (в ипотеку) дополучить остаток вычета и вычета по процентам ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я приобретала квартиру в ипотеку в 2005 г. и получила 13% налогового вычета от стоимости квартиры. Ипотеку выплатила самостоятельно и налоговым вычетом по процентам из ипотеки не воспользовалась. В 2011 г. я приобрела частный дом также по ипотеке. Имею ли я право получить налоговый вычет по процентам ипотеке за приобретенный дом? С ув. Эллен.

Я работающий пенсионер купил квартиру, после покупки квартиры работать больше не буду. Смогу ли я в таком случае получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение