Что такое НАЛОГОВЫЙ вычет и как его получить в случае покупки квартиры по ипотеке?

• г. Туапсе
Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - сумма, установленная НК РФ, на которую Вы можете уменьшить свой налогооблагаемый доход. Например, в году вы имеете доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ в размере 100000 рублей, в то же время в текущем году во совершили сделку по покупке квартиры за сумму 2500000 рублей. Поскольку, согласно ст. 220 НК РФ, в этом случае полагается имущественный вычет в размере 2000000 рублей, при условии, что Вы им не пользовались ранее, то вы можете сумму дохода уменьшить на сумму вычета, т.е. 100000 - 2000000 = -1900000. Поскольку разница отрицательная, то вы налог не должны платить, а если он был удержан (например налоговым агентом), то сумма удержанного налога возвращается Вам. Т.е. в этом случае можно будет вернуть налог в размере 13000 (100000х13%).

Кроме того, раз разница получилась отрицательная, то остаток налогового вычета в размере 1900000, вы можете перенести на следующие годы, до тех пор пока пока вычет не будет использован полностью.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней документы, подтверждающие приобретение квартиры и оплату за неё, справку 2-НДФЛ и написать заявление на возврат налога.

Здесь роли не играет на собственные деньги приобреталась квартира или на деньги банка, предоставленные под ипотеку.

Кроме того, когда квартира приобретается на заёмные деньги банка, то покупатель имеет право на уменьшение налоговой базы на сумму процентов по кредиту, сверх предоставленного законом вычета.