Пенсия по инвалидности и возможность получать компенсацию за жилищно-коммунальные услуги у матери после достижения 55-летнего возраста.

• г. Архангельск

Мать получает пенсию в течении 5 лет, установленна бессрочно, в связи с заболеванием, по инвалидности 3 группы (6 т.р) а также как инвалид компенсацию за жилищно-коммунальные услуги (1,5 т.р). Через месяц ей исполняется 55 лет.

Какую пенсию она будет получать по инвалидности или трудовую.

Будет ли получать компенсацию за жилищно-комунальные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, сама решит.

Неизвестно, если связано с инвалидностью - пока будет соответствующий статус, будет получать.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет инвалидность, 3 группы, бессрочно. 11.01.2019 ему исполняется 60 лет, каккую пенсию он будет получать по инвалидности? Или по старости?

Сейчас она получает трудовую пенсию при стаже 39 лет - 2800 руб/мес. Вопрос: будет ли какая либо надбавка (пенсия по инвалидности) и какую пенсию она будет получать после определения ей П группы инвалидности.

Мне 37 лет. Я пенсионер. В справке ВТЭК написано: Группа инвалидности 2, Причина инвалидности с детства, Инвалидность установленна - бессрочно, Очередное переосвидетельствование - не подлежит, Нетрудоспособен. Скажите пожалуйста я должен получать пенсию как инвалид 2 группы или как инвалид детства? И если можно размер пенсии.

Инвалид 2 бессрочной группы и + работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Коллеги получают компенсацию за коммунальные услуги. У меня такой компенсации нет! Это правильно или нет? Ранее 6 лет назад будучи на 3 группе работал в колледже, компенсацию платили! Сейчас работаю в культуре. Компенсации нет!

Я инвалид 2 группы, положена ли мне денежная компенсация за коммунальные услуги, если моя жена учитель получает компенсацию в полном объеме за коммунальные услуги.

Мой муж инвалид 1 группы бессрочный. Получает пенсию по инвалидности. В этом году он должен уйти на пенсию по возрасту. Какую пенсию он должен получать по инвалидности или трудовую. Пенсия по инвалидности больше чем трудовая.

Мой папа инвалид 3 группы. Уже 5 лет он получает пенсию по инвалидности. Через месяц ему исполняется 60 лет. Мы собрали документы на оформление пенсии но у нас их не приняли и сказали что пенсию по старости он не имеет право получать так как получает пенсию по инвалидности. В действительности ли это так? помогите разобраться! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

Мои родители пенсионеры и оба инвалида 2 группы. Они получают компенсацию за коммунальные услуги как инвалиды. Могут ли они переоформить эту компенсацию как ветераны труда. И,не снимут ли, в таком случае, ЕДВ по инвалидности? Очень ждем вашего ответа. Заранее спасибо.

Я инвалид 2 группы 2 степени бессрочно. Работаю имею на иждивении 2 детей, детей не внесла в инвалидность, стоит ли мне это делать? Боюсь лишится бессрочной инвалидности. Объясните пожалуйста до какого периода получают трудовую пенсию и в какой сумме я буду ее получать. Буду признательна за подробный ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение