Как закон заставляет не прописанных, но проживающих, платить за коммунальные услуги?

• г. Шадринск

Есть какой либо закон который может заставить платить за коммунальные услуги людей не прописанных, но проживающих вот уже 2 года в доме где общие счётчики даже на электроэнергию, плата с нас берёться с человека..

Ответы на вопрос (3):

заставить платить за коммунальные услуги людей не прописанных, но проживающих вот уже 2 года в доме

Естественно можно. увеличьте расходы на обще домовые нужды на эту квартире (в которой эти люди проживают).

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

если у вас ТСЖ, ЖСК, то можно на собрании принять решение, на основании которого оплата с квартиры будет браться по количеству проживающих