Как закон заставляет не прописанных, но проживающих, платить за коммунальные услуги?

• г. Шадринск

Есть какой либо закон который может заставить платить за коммунальные услуги людей не прописанных, но проживающих вот уже 2 года в доме где общие счётчики даже на электроэнергию, плата с нас берёться с человека..

Ответы на вопрос (3):

заставить платить за коммунальные услуги людей не прописанных, но проживающих вот уже 2 года в доме

Естественно можно. увеличьте расходы на обще домовые нужды на эту квартире (в которой эти люди проживают).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Спросить
Пожаловаться

если у вас ТСЖ, ЖСК, то можно на собрании принять решение, на основании которого оплата с квартиры будет браться по количеству проживающих

Спросить
Пожаловаться

Как собственник квартиры который не прописан и не проживает в квартире может заставить платить каммунальные услуги людей прописанных и проживающих в ней.

Комната в общежитии, приборы учета общие на весь дом (электроэнергия, гор. и хол. вода). Собственник один, прописанных нет. Проживаем и прописаны по другому адресу. Как заставить энергосбыт и водоканал вообще не взимать плату за коммунальные услуги? Ведь по факту взымается плата за неоказанную услугу и не израсходованный продукт. В ответе, убедительная просьба, ссылаться на юридические законы и правовые документы. Заранее благодарю.

Может ли гражданин, который является отцом моего несовершеннолетнего ребенка, проживающий с правом пожизненного проживания в доме, подаренном ребёнку при жизни, не оплачивать коммунальные услуги, платежи за электроэнергию и т.д., то есть заставить платить нас? Я и ребёнок живём в другом месте.

В квартире стоят счетчики на воду и электроэнергию, приходит платежка в ней стоит цифра 4 человека проживающих, хотя прописанных у нас всего 3 человека. Как это может повлиять на наши коммунальные платежи?

Должен ли платить и за что прописанный (но не проживающий) в квартире жилец? Стоят счетчики и на электроэнергию, и на воду. Соответственно за электроэнергию и воду он платить не должен. Если должен, то как и на каком основании (по закону) можно его "заставить/принудить" платить.

Недавно арендовала квартиру. В одном из пунктов договора об аренде жилья прописано, что "оплата коммунальных услуг, абонентская плата за телефон, оплата электроэнергии осуществляет наниматель (то есть я)", а в пункте "Дополнительные условия"прописано, что "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ В СУММЕ 2000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ".В связи с этим, возникает вопрос, должна ли я помимо ежемесячной "платы за аренду жилья" и "коммунальных услуг=2000 руб/мес", дополнительно оплачивать еще и Электроэнергию и Телефон?

Лично в моем понимании, в коммунальные услуги уже входит оплата за электроэнергию. Поэтому дополнительно платить я должна только за телефон. А вот мой Наймодатель считает, что платить я должна помимо коммунальных услуг еще за свет и за телефон. Кто прав? У кого можно проконсультироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире прописано 4 человека, 2 семьи. Состав семей: 1 человек - ветеран труда, имеет льготу на коммунальные услуги 50 процентов. И 3 человека, 2 из которых не проживают в квартире. Установлены счетчики на воду. При оплате коммунальных услуг, приходят квитанции, в которых оплата делится на 1 человека. Ветерана труда и на 3 человека. И квитанция на электроэнергию. Соседи требуют делить на 2 человека Тогда ветеран труда не будет получать компенсацию в полном объеме. Как правильно произвести раздел оплаты коммунальных услуг и электроэнергии?

Квартира в кооперативном доме. 1 собственник. Прописанных нет, проживают 2 человека. Как должны делать начисления: на 1 человека или на 2? платить коммунальные услуги нужно за количество прописанных или проживащих.

Как выписать из муниципальной квартиры двух прописанных в ней человек, которые в действительности не проживают в ней и само собой не оплачивают коммунальные счета, при этом место нахождения этих людей неизвестно уже длительное время. И можно ли повлиять на прописанных и проживающих людей в муниципальной квартире, которые отказываются платить за коммунальные услуги уже долгое время при этом ведя беспорядочный образ жизни, злоупотребляя алкоголем и приводя в квартиру посторонних личностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение