Компенсации по подоходному налогу для работников бюджетной сферы - процедура и необходимые документы

• г. Тюмень

Я работник бюджетной сферы, учитель. В июле этого года по ипотеке купила квартиру. Предусмотрены ли для работников бюджетной сферы компенсации по подоходному налогу? Какие документы необходимо подготовить, чтобы обратиться в налоговую службу для компенсации подоходного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры один раз в жизни положен всем, кто платит налоги.

Для его получения обращаетесь в налоговую инспекцию по месту жительства в 2014 году. Для этого нужно:

1. заявление о предоставлении имущественного налогового вычета (образец в налоговой);

2. декларация о доходах формы 2-НДФЛ;

3. копия техпаспорта/кадастрового паспорта на квартиру;

4. копия договора купли-продажи;

5. копия документа об оплате (расписка или квитанция);

6. справка с работы о доходах (форма 2-НДФЛ).

Светлана Николаевна, подкорректирую ответ коллеги. Вам необходимо заполнить декларацию до 30 апреля по форме 3-НДФЛ, приложив документы/их копии (справка по ф. 2-НДФЛ, документы по кредиту, квартире) и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Декларация проверяется сотрудниками ИФНС в течение 3-х месяцев. После проверки на адрес налогоплательщика высылается письмо с подтверждением,либо отказом в предоставлении имущ.налог.вычета по НДФЛ.