Нарушение прав военнослужащего - обращение Страсбургскому суду по правам человека

• г. Зеленогорск

В в/части г. Зеленогорска Красноярского края я работала с 20.02.1995 г. по 12.08.2009 г. В связи с ухудшением здоровья, я была уволена с действительной военной службы в запас по статье 51 пункта 2 подпункта (по состоянию здоровья-в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе) Администрация в/части г.Зеленогорска Красноярского края заставила меня написать заявление об увольнении, не дав мне дослужить до окончания контракта и до возраста 45 лет, после которого я могла претендовать на пенсию военнослужащих. Обратилась с жалобой в Страсбургский суд по правам человека дважды, первая жалоба от 22.07.2010 г. № 29230/10,вторая жалоба от 17.08.2012 г. № 29230/10, до настоящего времени ответ на жалобы, я не получила. Прошу Вашей консультации!

Ответы на вопрос (1):

Администрация в/части г.Зеленогорска Красноярского края заставила меня написать заявление об увольнении ,

Иголки под ногти? Голову в бочку с водой? - Как заставли?

Как только вы ноаписали рапорт об увольнении по собственному желанию и он был подписан, то увольнение стало абсолютно законным.

До обращения в Европейский суд по правам человека вы обязаны были дойти до второй ступени судебного разбирательства в России - в ту пору - это кассационная инстанция.

Об этом вы ничего не написали.

Спросить
Пожаловаться

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

В 2002 уволили по этой статье спустя год службы. Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Мне 56 лет. В 1994 году уволен из ВССССР с формулировкой: по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. Статья 49, часть 4, абзац 1. Прослужил офицером 17,8 лет. имею ли я право на смешанную пенсию, если гражданский стаж составляет 18 лет.

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви с подпунктом б пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктом б пункта 3 статьи 51 Федерального закона (о воинской обязанности и военной службе) в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Я мать одиночка, официально, а не разведенная с ребенком и получающая алименты, не замужем. Прослужила более 15 календарей в районе приравненном к районам крайнего севера. После рождения дочери, а ей сейчас 12 лет, начались проблемы на службе, в основном из-за того что дочь часто болела. На службу вышла когда дочке было 6 месяцев, яслей и садика у нас нет, таскала ее по нянька, которые менялись как перчатки. Работала сутками и каждый день. Служба от меня 27 км и автобусов нет, добиралась на попутках и пешком, по всякому было. Три года назад меня ударил зам. командира и я подала на него заявление в прокуратуру. Само сабой что хода делу не дали, а моя жизнь с этого для превратилась в ад.

С 12 февраля 2010 г. буду исключена из списков части и уволена в связи с несоблюдением условий контракта статья 51 часть 2 п"в".До конца контракта и предельного возраста остается 26 дней. Теряю все что можно, но главное право на жилье, мы им не обеспечены совсем (дом признан аварийным) и на постоянное место жительства собирались уехать домой, на родину в Питер. Уволили не смотря на то что по тому же закону, в коментариях к статья 50 часть 2 написано,"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В " Положении о порядке прохождения военной службы" в ст 34 п 25 тоже самое-"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В ст 51 под пунктами перечисленными в Законе перечисленны: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Ни под один из этих пунктов, разрешающих мое увольнение, пункт статья 51 часть 2 п"в" не подходит. Но ведь уволили же! Что делать, куда жаловаться и правали я,если считаю, что уволить меня не имеют права.?

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Это выписка из постановления пленума верховного суда РФ 8. Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение