Когда должен начать платить алименты - с января или до начала пересмотра дела?

• г. Москва

В декабре бывшая жена подала на развод, в январе вызвали мужа в суд, он подписал все документы которые ему дали подписать и там оказалось содержание бывшей жены пока она в декрете. Он попросил в январе пересмотр дела в части алиментов на бывшую жену, а в июне решение осталось без изменения, с какого времени он должен был платить бывшей жене алименты? Насколько помню ведь государство ей выплачивает? И решение от пристовов не приходило?

Ответы на вопрос (3):

Муж должен выплачивать алименты с того времени, которое указано в решении суда

Статьи из СК РФ, которые имеют отношение к подобным ситуациям.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего

ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Государство выплачивает пособие по уходу за ребенком, а не на её содержание. Коллега правильно привел Вам норму права, согласно которой супруг обязан содержать свою пусть даже бывшую жену в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд а не с момента вынесения решения. Обжаловать можете хоть до ЕСПЧ, срок начисления от этого не изменится. Так же как и обязанность по выплате алиментов

С января (а может, даже с декабря) обязан платить. Вы здесь не указываете, когда она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов.

Решение от приставов не приходит. Они возбуждают исполнительное производство и направляют должнику и взыскателю его копию. А задолженность тем временем растет.

Всего доброго.