Когда должен начать платить алименты - с января или до начала пересмотра дела?

• г. Москва

В декабре бывшая жена подала на развод, в январе вызвали мужа в суд, он подписал все документы которые ему дали подписать и там оказалось содержание бывшей жены пока она в декрете. Он попросил в январе пересмотр дела в части алиментов на бывшую жену, а в июне решение осталось без изменения, с какого времени он должен был платить бывшей жене алименты? Насколько помню ведь государство ей выплачивает? И решение от пристовов не приходило?

Ответы на вопрос (3):

Муж должен выплачивать алименты с того времени, которое указано в решении суда

Спросить
Пожаловаться

Статьи из СК РФ, которые имеют отношение к подобным ситуациям.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего

ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Государство выплачивает пособие по уходу за ребенком, а не на её содержание. Коллега правильно привел Вам норму права, согласно которой супруг обязан содержать свою пусть даже бывшую жену в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд а не с момента вынесения решения. Обжаловать можете хоть до ЕСПЧ, срок начисления от этого не изменится. Так же как и обязанность по выплате алиментов

С января (а может, даже с декабря) обязан платить. Вы здесь не указываете, когда она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов.

Решение от приставов не приходит. Они возбуждают исполнительное производство и направляют должнику и взыскателю его копию. А задолженность тем временем растет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Последнее решение суда или после первого, насколько мы знаем мы же можем обжаловать подать дальше в суд с несогласием и с какого тогда момента идет задолженность? В декабре она подала на развод, в январе вызвали в суд, он попросил в январе пересмотр дела в части алиментов на бывшую жену, а в июне решение осталось без изменения, с какого времени он должен был платить.

Муж платит бывшей жене алименты на содержание сына. Бывшая жена пропивает алименты. Ребенку от еды до одежды приходится покупать мужу. Можно ли лишить алиментов бывшую жену. Ребенку 9 лет. Переезжать к нам он отказывается.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Бывший муж выплачивает алименты на единственного ребенка бывшей жене согласно постановлению суда. Сейчас он женился повторно и ребенку от второй жены 2 месяца (новая жена соответственно в декрете и не работает). Бывшая жена подала на него в суд и без уведомления из его последней зарплаты с него удержали помимо алиментов еще сумму (как объяснила бывшая жена, на содержание ребенка до 3-х лет). В итоге, у него остается официальная зарплата 6000 рублей. Законно ли это?

Уважаемые юристы ответе на вопрос.

Муж выплачивает алиметы первой жене на ребёнка в размере 1/4 заработной платы. Вторая жена также подала на мужа на алименты на второго ребёнка.

С обоими жёнами муж находится в разводе. Состоялось заседание суда и было принято решение привлечь в качестве 3-го лица 1-ю жену. Через некоторое время 2-я жена повторно подала иск на алименты в тотже суд.

Вопрос:.

Вкаком случае суд может расмотреть исковое заявление второй жены о взыскании алиментов с мужа без присутствия трейтего лица (первой жены)?

Вопрос: Жена работает, муж практически нет, жену это устраивает. Но жена не зарабатывает на алименты бывшей жене мужа, которые та требует назначить в фиксированной сумме. Муж реально не зарабатывает, живет за счет жены. Что делать?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты 1/4 бывшей жене на содержание дочери.

Во втором браке моя жена ушла в декрет.

С какого момента могу бодать документы в суд на снижение размера алименто до 1/6? с момента ухода моей жены в дикрет (она на моем содержании) или с момента рождения ребенка?

Муж выплачивает 25% на содержание ребенка бывшей жене. Я подала в суд на содержание нашего общего ребенка на 1/6 часть доходов, дело выйграла. Третье лицо, бывшая жена, решением суда очень недовольна. Может ли она обжаловать решение суда, если по данному решению никакие ее интересы не затронуты?

По мировому соглашению муж обязан платить бывшей жене алименты (2000 р) на ее содержание до достижения ребенком возроста 3 лет пока она в декретном. Жена устроилась на работу по совместительству на пол ставки, зп 4000 р. Весь доход жены в месяц 6500 с алиментами на ребенка. Муж узнав, что бывшая жена вышла на работу перестал платить на нее алименты, хотя она на основном месте работы так же в декретном и ее дохода не хватает на жизнь ее и ребенку. Обязан ли муж продолжать платить алименты на бывшую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение