Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2550

24.07.2001, 14:38

Является ли основанием в отказе прописки заключение архитектора города,

что принадлежащая мне собственность подлежит сносу (сносят уже 25 лет). Спасибо!

Ответы юристов

29.07.2001, 16:13

Исходя из текста постановления Конституционного Суда РФ №-4 П от 02-02-98 регистрация носит чисто УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, а соответственно органы ПВС НЕ ИМЕЮТ право запретить или отказать в регистрации по месту жительства или месту пребывания, а тем более собственнику объекта недвижимости.

В данной ситуации Вам вероятно придется обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица ущемляющего права гражданина.

Вопрос № 3159243

07.01.2014, 22:50

Я гражданин Молдовы! Могу ли я на основании купли жил площади сделать гражданство РФ? Или на основании прописки?

Я гражданин Молдовы! Могу ли я на основании купли жил площади сделать гражданство РФ? Или на основании прописки?

Ответы юристов

07.01.2014, 22:58

Александр!

Покупка жилья будучи гражданином другого государства не является основанием для

получения гражданства РФ

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

07.01.2014, 22:58

Нет нельзя. Покупка жилья только дает право на временную регистрацию.

Вопрос № 3252510

24.01.2014, 17:14

На основании прописки является ли человек собственником квартиры.

На основании прописки является ли человек собственником квартиры.

Ответы юристов

24.01.2014, 17:16

На основании прописки является ли человек собственником квартиры

Собственником на этом основании он стать не может.

Только договор дарения, купли-продажи, мены, наследование, приватизация.

Вопрос № 3766348

14.04.2014, 15:19

Имеет ли бывшая жена право проживания (или пользования) в квартире, собственником которой является муж, на основании прописки?

Имеет ли бывшая жена право проживания (или пользования) в квартире, собственником которой является муж, на основании прописки?

Ответы юристов

14.04.2014, 15:24

Да, конечно имеет такое право.

14.04.2014, 15:32

Не ясно что вы хотите, уточните вопрос.

Если вас выселяют, то это вполне законно, а регистрация не дает право на пользование собственностью другого лица вопреки его воли.

Вопрос № 5110918

14.10.2014, 08:49

Могу ли я получить право собственности на дом на основании прописки в нем в течении 15 лет?

Могу ли я получить право собственности на дом на основании прописки в нем в течении 15 лет?

Ответы юристов

14.10.2014, 08:51

Если есть собственник, то не можете. На основании приобретательной давности сможете через 3 года, если отсутствует собственник.

14.10.2014, 08:59

Да, по приобретательной давности можно признать право собственности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вопрос № 14768670

30.10.2018, 18:48

Можно ли получить гражданство РФ на основании прописки?

Можно ли получить гражданство РФ на основании прописки?

Ответы юристов

31.10.2018, 00:01

это не возможно. Основания приобретения гражданства:

Согласно Статья 11 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вопрос № 15566119

03.04.2019, 17:04

Как оформить дом на основании прописки.

Я с рождения прописана в доме, еще в 90 х годах купленном отцом. Документов на собственность и документов о купле-продаже нет, ТК архив был утерян во время перестройки. Могу ли я на основании прописки оформить дом в собственность и как это лучше сделать и с чего начать? Отца уже нет в живых.

Ответы юристов

03.04.2019, 17:10

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на недвижимость переходит к наследникам в соответствии с завещанием или законом. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Ваша прописка для признания права собственности за Вами значения не имеет.

Вопрос № 2844326

01.11.2013, 16:56

Можно ли получить гражданство РФ на основании прописки в РФ?

Можно ли получить гражданство РФ на основании прописки в РФ?

Ответы юристов

01.11.2013, 16:58

Нельзя. Нужно прожить в России по разрешению на временное проживание и виду на жительство не менее 5 лет, за исключением особых случаев (упрощенный порядок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских