Вопросы правомерности увольнения - Не оформленный генеральный директор и неправомерные обвинения в прогуле

• г. Краснодар

Меня увольняют сработы за прогул, я проработал более 10 лет замом директора по произвотсву и комерческой деятельности согластно трудовому договору у меня ненормированый рабочий день и перед числом за который мне ставят прогул янаписал заявление в счёт будущего отпуска 2 дня (как мне передали что он отказался подписовать якобы ему нужно меня уволить а это хороший шанс, обьявить прогул и уволить), у нас поменялся генеральный директор, но новый директор с февраля по сегоднешний день в отделе кадров неоформился (сказал что сдесь работает по совместительству, тоесть его проктически небывает на предприятии.

Имеетли право он меня увольнять если фоктически сам ещё досихпор не является оформленным на нашем предприятии (мотевируя приказом о своём назначении) ПОМОГИТЕ ВОСТОНОВИТЬСЯ ЧТОБЫ УЙТИ ПОТОМ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, (СОКРОЩАТЬ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, увольнение по инициативе администрации производится по правилам ст. 193 ТК РФ, попробуйте, пока оформляются документы ( месячный срок, если , конечно, им не сильно приспичило и работтодатель не оформит документы раньше), подать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты вашего увольнения (дата должна быть не через 2 недели, а на следующий день после написания вами заявления) и укажите основания, по которым вы не можете отрабатывать 2 недели, например, болезнь (заручитесь справкой от терапевта, либо переезд в другой город на постоянное место жительство), в этом случае работодатель не имеет право вам отказать, и если документы еще не готовы на увольнение вас по инициативе администрацции, то вас вынуждены будут уволить по вашему желанию. Кроме того, если все таки не получится, то внимательно прочитайте ст. 193 ТК РФ и если при вашем увольнении будут нарушены какие-либо нормы данной ст., то вы можете спокойно обратиться в суд и возможно выиграете (проконсультируйтесь с адвокатом, с которым пойдете в суд). Еще вариант - попробуйте расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). С уважением, Белоусова Е.Н.