Я-сын живу с матерью в приватизированной квартире на мать она в законном браке ...

Читайте также:
Вопрос №2550138

Я-сын живу с матерью в приватизированной квартире на мать она в законном браке с мужем который прописан в другой квартире приватизированной на него в случае смерти матери имеет ли муж наследовать половину квартиры матери квартира была полностью куплена матерью муж отношения к квартире не имеет и живёт отдельно завещания нет.

Ответы на вопрос:

Юрист #21999
Юрист г. Тула
28.07.2013, 18:13

При общей совместной собственности доли заранее не определены, и в случае смерти кого-либо из совместных сособственников для включения его доли в состав наследства ее необходимо вначале выделить. Общая совместная собственность возникает между супругами на имущество, приобретенное ими во время брака, и является их законным режимом имущества, который может быть изменен заключением брачного договора.

Доля пережившего супруга устанавливается в соответствии со ст. 256 ГК РФ, которая отсылает к семейному законодательству, закрепляющему в качестве общего правила равенство долей супругов и предусматривающему возможность при определенных условиях отступить от этого равенства.

Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из учета интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пережившему супругу принадлежит право, а не обязанность на выдел доли, и он его осуществляет по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
29.07.2013, 13:04

После смерти матери ее муж будет наследовать в числе наследников по закону первой очереди наравне с вами.

На выдел доли в порядке раздела имущества он, почти точно, прав не имеет. Но нужно смотреть договор приватизации либо уточнить, как матери первоначально досталась квартира.

Советовал бы вам подойти на консультацию очно со всеми документами. Предварительно записаться на консультацию можно по телефону: (342) 271-44-25.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Юрист г. Омск
02.05.2013, 17:20

Добрый день!

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
02.05.2013, 17:23

Уважаемый, Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2013, 17:48

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова будет обязательная доля отца в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать пишет завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Адвокат г. Москва
08.05.2015, 19:03

Не менее половины от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова будет обязательная доля отца точно в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать написала завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца точно в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2015, 19:49

обязательная доля отца 1\8 от всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой муж собственник приватизированной квартиры (полностью), с его согласия я прописанна в этой квартире,

Мой муж собственник приватизированной квартиры (полностью), с его согласия я прописанна в этой квартире, в случае смерти мужа наследую ли я квартиру полностью? Других собственников в квартире нет, дети мужа не претендуют на квартиру (они взрослые и живут отдельно).

Адвокат г. Москва
29.11.2006, 17:44

Уважаемая Екатерина, если квартира была приобретена в браке, то Вы и так являетесь обладателем 1/2 доли квартиры. Что же касается наследования, то Вы как наследник 1 очереди при отсутствии притязаний на доли квартиры со стороны иных наследников 1 очереди (детей) Вы полностью унаследуете квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2007, 20:06

Уважаемая Татьяна! Мать умершего может оспорить частично завещание, т.к к моменту открытия наследства нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено сыном после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составит 1/4 долю квартиры (если у умершего из наследников первой очереди только мать и жена-ст.1142 ГК РФ и нет детей, отца и иждивенцев). Остальную долю квартиры получит вдова умершего. Понятие приватизации к данной квартире не имеет отношения, поскольку квартира была собственностью дарителя, который подарил её умершему по договору дарения. 15 лет назад было достаточно регистрации договора в ПИБе района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

После моей смерти кто будет наследовать квартиру.

Квартира приватизирована на меня единолично. Живу с женой в законном браке. От первого брака есть дочь. Она живёт отдельно, в квартире не прописана. С первой женой оформлен развод. После моей смерти кто будет наследовать квартиру.

Юрист г. Анапа
17.06.2010, 15:06

Наследники первой очереди - настоящая супруга, дети, и если есть -ваши родители. гл 63 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

В одно комнатной квартире прописаны и живут мать и сын. В 2006 году квартиру приватизируют, собственником жилья становиться сын. В 2014 году мать умирает. Объявляется второй сын который ни когда не был прописан в этой квартире, был прописан в другой, и требует половину квартиры (якобы свою долю). Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

Юрист г. Новосибирск
19.09.2014, 19:33
Это лучший ответ

Нет, не законно. так как квартира приватизирована на сына, он является собственником. Если только его прав не были нарушены, допустим его не законно сняли с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2309029
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2014, 19:34

Он не имеет право на часть квартиры и его требование незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Какую долю имеют старший сын, младший сын и отчим в трёхкомнатной квартире?

Какую долю имеют старший сын, младший сын и отчим в трёхкомнатной квартире? Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Юрист г. Снежногорск
10.07.2011, 12:25

Если есть завещание, то имущество должно делится как указано в завещании.

Но в 1/2 доли в квартире принадлежавшей матери есть супружеская доля отчима, та как эта доля приобреталась в браке.

Таким образом по 1/4 доли в квартире должно достаться младшему сыну и отчиму.

Старший сын в квартире ничего получать не должен.

Вам помог ответ?ДаНет

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей ...

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2021, 21:25

Если квартира приобретена матерью после развода, то её прямыми наследниками являются два её сына, если она не браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение