Как разделить имущество в случае развода и как защитить себя?

• г. Уфа

Меня зовут Александр. Мы с женой прожили 4 года в браке и сейчас на фоне разлаженных отношений решили развестись. Жена все 4 года не работала собирается забрать у меня полимущества и жить на алименты (у нас дочь). Вопрос встал о разделе совместно нажитого имущества, в частности, 1 ком. квартиры которую мы купили в кредит (право собственности оформлено на меня, в квартире никто не прописан). На первоначальный взнос я занял у сослуживца на работе и у матери в общей сумме 316000 руб. под расписку. Сослуживец перечислил мне деньги со своей зарплатной карточки на мой счет в Сбербанке, а мама сняла деньги со своей сберкнижки и отдала мне их наличкой. После этого я в течение 1-2 дней отдал их застройщику в качестве первоначального взноса за кредит. Таким образом можно это подтвердить выписками из банка, что производились данные операции. Могут ли данные расписки, выписки из банка и чеки об оплате служить основанием для того, чтобы в случае раздела имущества пополам разделить и данный долг пополам? Если нет, то есть другой вариан: есть возмножность занять у друга эти 316000 руб., оформить все письменно в форме договора займа и заверить нотариально. После этого можно ли будет разделить долг пополам? Жена поступает очень бессовестно, палец о палец не ударила и хочет получить половину имущества, которое полностью куплено за мой счет, мы начали жить с нуля, все свое. Другой вопрос, касательно данной квартиры. Для одобрения кредита мы были вынуждены взять в качестве созаемщика родного дядю жены. Может ли он претендовать на долю в квартире (в пользу моей жены)? Платежи им не осуществлялиь. Я всегда снимал деньги со своей зарплатной карты и в этот же день (максимум, на следующий) оплачивал кредит, то есть можно подтвердить опять-таки выписками из банков, что платежи осуществлялись только мной. Дядька на моей стороне и может подтвердить, что он по кредиту ни рубля не платил. Третий вопрос, который меня интересует: пару недель назад взял кредит и купил автомобиль. Кредит оформлен только на меня и право собственности тоже оформлено только на меня. Имеет ли жена право претендовать и на него? Или это все таки неделимое имущество и 100% останется у меня? И еще один вопрос: жена не может подтвердить свои доходы вообще никак и возможно даже не сможет платить по кредиту. Возможна ли такая ситуация, что право собственности полностью останется за мной без выплаты компенсации? Как на практике решается данный вопрос?

Спасибо большое за разъяснения. Я рекомендую ваш сайт всем своим знакомым;)

Ответы на вопрос (2):

Долг возможно разделить пополам, если Вы докажете, что жена знала и не могла не знать о существовании заемного обязательства. Это можно доказать в суде, представив подписанный Вами и женой договор займа с займодавцами. В противном случае очень маловероятно при наличии возражений жены разделить данный долг.

То, что Ваша жена не работала, не является препятствием для раздела имущества и признания за ней права на 1/2 всего совместного нажитого имущества.

По поводу машины - ситуация аналогичная. Если Вы докажете, что машина приобретена после фактического прекращения брачных отношений, то Вы будете собственником как машины, так и долга по кредиту.

В любом случае Вам придется исходить из того, с какими требованиями о разделе имущества выйдет Ваша жена, после чего необходимо будет определяться с позицией Ответчика (Вам смысла нет обращаться в суд с иском о разделе)

Александр, доводы довольно веские и их нужно грамотно использовать в суде. Но если Вы думате, что суд - это пришёл, всё это рассказал и ушёл довольный с "хорошим" решением, то увы... Одному в суд соваться несоветую, тем более, что жена тоже вряд ли одна будет, когда на кону неплохой куш.