Отсутствие № записи акта о заключении брака в свидетельстве - возможные проблемы с регистрацией договора купли-продажи квартиры

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о браке не вписан № записи акта о заключении брака. Требуется сдать договор купли-продажи квартиры на государственную регистрацию. Квартира оформляется в общую долевую собственность по 1/2 мужу и жене. Могут ли нам отказать в регистрации договора купли-продажи на этом основании.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не откажут. Тем более, вы приобретаете квартиру не в общую совместную, а в общую долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Супруг купил квартиру за день до регистрации брака, это подтверждает договор купли-продажи, и ипотечный кредитный договор. Однако дата регистрации квартиры уже после брака. Считается ли квартира приобретенной в браке или нет? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире при разводе.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Договор на передачу и (продажу) квартир в собственность граждан, был оформлен до брака. Свидетельство о государственной регистрации права, на основании старого договора, получено в браке. Считается-ли моя квартира приобретенной до брака?

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Могу ли я подарить квартиру своей жене?

Квартира приобретена мною по договору купли-продажи 29.09.2009 года. Брак зарегистрирован 2.10.2009 года. Свидетельство о регистрации права собственности от 26.10.2009 года.

По договору купли-продажи квартира приобретена до брака, а дата регистрации права относится к периоду, когда брак уже был зарегистрирован.

При оформлении предварительного договора купли-продажи у застройщика, выдвинуты условия дополнительной оплаты услуг за государственную регистрацию основного договора купли-продажи квартиры и государственной регистрации собственности клиента на квартиру + государственная регистрация залога (ипотеки квартиры), возникающей на основании статьи 77 ФЗ №Об ипотеке (залоге недвижимости). Правомочны ли эти действия застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем купили квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 каждому) до заключения брака. Затем заключили брак. Можем ли мы изменить форму собственности этой квартиры на общую совместную? На основании чего? Спасибо.

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение