Как развестись без согласия супруга, у которого есть кредиты на семейную сумму, и что будет с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей.

Ситуация:

- он против.

- на нем кредитов на 600 т.р.

- мы проживаем не в том городе, где регистрировался брак и где прописаны.

Вопросы:

- можно ли развестись без его согласия и сколько времени это займет?

- с кем суд оставит детей (муж в случае развода хочет оставить их себе, и мирным путем данный вопрос не решить)?

- обязует ли меня суд платить половину его кредитов, если моей подписи и разрешения нет ни на один из кредитов?

- куда подавать в суд - по месту прописки или можно в другом городе?

- можно ли взыскать на него алименты на детей?

Ответы на вопрос (2):

Мила, добрый вечер!

1. Можно. Разведут обязательно.

2. Как правило, суд оставляет детей проживать с мамой.

3. Возможно, но не обязательно. Надо доказывать, что Вы о кредитах НЕ знали и что деньги не были потрачены на семью.

4. По месту регистрации ответчика, либо по Вашему месту жительства с детьми. В случае раздела имущества, по месту нахождения недвижимого имущества.

5. Однозначно, можно, и именно в данном случае можно подавать по месту жительства Вас с детьми.

Всего доброго,

Добрый день. Согласен с ответом, но кредиты скорее всего разделят.