И может ли суд лишить наследства вообще.

• г. Москва

Если пропущен срок вступления в наследство (по завещанию), какие документы надо подавать в суд для восстановления права на наследство? (уже прошло 2 года). И может ли суд лишить наследства вообще.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя лишить того, чего у вас нет. Если срок пропущен, то вы сами себя уже лишили. Суд может срок восстановить ТОЛЬКО при наличии уажительных причин при условии , что вы обратитесьт в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если срок не будет восстанолвен, то имущество как выморочное перейдет государтсвуц (если оно не принято другими наследниками, конечно).

Часто естьб основания не для восстановления срока, а для доказывания факта принятия наследства. Этот способ лучше, если есть доказательства. Так что не тторопитесь сами подавать заявленеие, все-таки стоит составить его у юриста.