И может ли суд лишить наследства вообще.

• г. Москва

Если пропущен срок вступления в наследство (по завещанию), какие документы надо подавать в суд для восстановления права на наследство? (уже прошло 2 года). И может ли суд лишить наследства вообще.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя лишить того, чего у вас нет. Если срок пропущен, то вы сами себя уже лишили. Суд может срок восстановить ТОЛЬКО при наличии уажительных причин при условии , что вы обратитесьт в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если срок не будет восстанолвен, то имущество как выморочное перейдет государтсвуц (если оно не принято другими наследниками, конечно).

Часто естьб основания не для восстановления срока, а для доказывания факта принятия наследства. Этот способ лучше, если есть доказательства. Так что не тторопитесь сами подавать заявленеие, все-таки стоит составить его у юриста.

Спросить
Пожаловаться

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Какие документы нужно (или могут затребовать) при подаче заявления в суд по вопросу восстановления срока вступления в наследство по завещанию 1/2 квартиры. Причина пропуска срока-не была известно про завещание. Пропущен срок 12 дней.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Умерла тёща. Оставила по завещанию моей жене земельный участок находящийся в другом месте. Срок вступления в наследство был пропущен по причине не знания моей женой наличия завещания. Что нам подавать в суд: Заявление о востановлении срока принятия наследства; Исковое заявление о востановлении срока для принятия наследства; Заявление о фактическом принятии наследства (получали продукты с аренды земли, платили налоги-так как тёща была последний год парализована). Какие документы необходимо подавать в суд? В какой суд подавать: В районный суд по месту жительства тёщи? В районный суд по месту нахождения земельного участка? Если подавать исковое заявление то кто будет представлять ответчика-ИФНС по месту жительства тёщи или ИФНС по месту нахождения земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение