Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.02.2002, 11:18

Как лучше поступить в такой ситуации. Имеется неприватизированная трехкомнатная квартира (общая площадь 52,6, жилая 35, кухня 5,5).

Прописано четыре человека: муж, жена, сын (10 лет), отец мужа. Муж с женой собираются разводиться и разъезжаться. Стоит ли приватизировать квартиру? Отец мужа говорит, что после приватизации он выделит свою долю и продаст ее (в виде комнаты), реально ли это?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

18.02.2002, 03:48

Наверное, стоит приватизировать, т.к. после этого облегчается процедура выделения своей доли каждым владельцем. Соответственно облегчается радел в случае развода. В соответствии с гражданским и жилищным законодательством РФ отец мужа может после приватизации продать свою долю.

Вопрос

22.10.2015, 23:07

У меня 1/5 доля квартиры. Квартира 42,6 кв м На мою долю приходится 8,52 кВ м общей площади и 5,44 жилой могу ли я там проживать.

У меня 1/5 доля квартиры. Квартира 42,6 кв м На мою долю приходится 8,52 кВ м общей площади и 5,44 жилой могу ли я там проживать.

Ответы юристов

22.10.2015, 23:08

Пока в судебном порядке Вам это не запретили - можете.

23.10.2015, 00:49

Сколько других собственников? Какой степени родства между собой? Есть ил у Вас другое жилье?

Изначально безусловно можете, но если возникнет судебный спор при некоторых обстоятельствах Вам могут отказать во вселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских