Несостоявшаяся сделка с скупщиком гаражей - что делать с подписанным договором?

• г. Великие Луки

Человек скупает гаражи в районе не совсем честными способами, и меня попросил продать гараж. Я ответил, что документы в стадии оформления.., но он очень настаивал на том, чтобы срочно отдать мне деньги (часть суммы), другую - по представлении документов и регистрации сделки в Росреестре.. Я написал расписку, что получил сумму денег и оговорил вторую часть оплаты при регистрации сделки. Сосед не очень хотел официальные документы, поэтому когда документы были готовы, сосед довольно холодно сказал, что ему некогда. Спустя неделю позвонил и уже настаивал на регистрации. Поехали в Росреестр, сдали документы, но денег он не отдал – ты мне не веришь? Хотя в договоре КП написано – расчеты произведены до подписания договора, претензий нет, стороны в своем уме и памяти. Теперь телефон отключен. Я приостановил сделку. Знаю, что без моего согласия сделку не зарегистрируют, но что делать с подписанным договором?

Ответы на вопрос (1):

Артур!

Вы ему претензию для начала напишите.

Спросить
Пожаловаться

Здарствуйте подскажите как быть продал свою долю в квартире договор был нотариальным в нем прописано что покупатель выплатил всю сумму а продавец получил всю сумму прописанную в договоре на момент подписания договора но на момент подписания договора покупатель попросил меня написать расписку в присутствии нотариуса что всю сумму указанную в договоре я получил на самом деле я получил лишь малою часть этих денег остальное мне сказали что я получу после регистрации договора в фрс покупатель мне написал тоже расписку что обязуется отдать часть денег после регистрации. В фрс сумма договора была 500 т р из них я при подписании получил 200 хотя написал всю сумму в расписке 500 сразу и отдал ее покупателю. После того как договор зарегистрировали потом мы встречались с покупателем и он мне передал еще 100 т р но я написал ему еще расписки, при на писании я сделал ошибку и вместо одного отчества написал другое покупатель это увидел и забрал расписку и попросил написать заново без ошибок я написал еще одну без ошибок и он забрал их теперь получается что вместо 100 тр он мне отдал 200. все расписки писались в день сделки кроме последних. В последних я указал что получил деньги от человека ИИ и все в сумме такой то число подпись. Устно мы обозначали сумму моей доли в 800 тр а по договору 500. смогу я доказать что получил не все деньги или нет. квартира уже перепродана другим людям по ипотеке.

В договоре купли-продажи зем. участка подпись продавца подделана, однако на обратной стороне договора имеется регистрационная надпись, которая подписана обеими сторонами. Сделка регистрацию в росреестре прошла. В договоре указано, что деньги продавец получил до подписания договора, хотя фактически не получал. Дополнительно расписки о получении денег нет. Также дата составления договора указана ноябрь 2013 года. Возможно ли ее отменить по ст. 550 ГК РФ как ничтожную сделку? Имеются ли какие-то другие основания для отмены или скажут, что все равно было волеизъявление сторон, раз сделка прошла через росреестр?

Я собираюсь оформлять сделку-купли продажи земельного участка. Покупатель хочет заплатить половины стоимости при оформлении договора, а вторую половину - после регистрации недвижимости в Росреестре. Можно ли прописать эти расчеты в договоре купли-продажи или нужны ещё расписки? Агенство, сопровождающее сделку, утверждает, что если при подписании договора оплачена половина суммы, то такая сделка является ипотечным кредитованием. Так ли это? Спасибо.

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча.

Помогите! Купила гараж. Пользовалась им: продавец отдал мне ключи и документы до подписания договора купли-продажи, доверяя мне. Сам же торопил с оформлением документов. Поэтому была договоренность (при свидетелях), что деньги я отдам сразу после подписания договора. Пописали договор купли-продажи гаража и акт приема-передачи. Все расходы по составлению документов несла я. В договоре была указана фраза "расчет совершен сторонами полностью до подписания договора". При этом, мною была дана продавцу расписка на всю сумму сделки.

На следующий день, продавец отказался принять от меня деньги за гараж, сославшись на то, что нашел более выгодного покупателя (при свидетелях). Затем продавец подал на меня в суд. Суд первой инстанции договор расторг на том основании, что оплата не была произведена, а следовательно присутствует существенное нарушение условий договора.

Стоит ли мне бороться за "купленный" мною гараж? Считаю, что не могу (да и не хочу) по следующим причинам:

1) Суд неверно ошибочно принимает "расчет" за "оплату". В качестве расчета может выступать и расписка.

2) Признавая неоплату переданного мне товара до подписания договора согласно ст. 486 ГК РФ (при этом продавец вправе требовать оплату и %), Суд расторгает договор по ст. 450 ГК РФ.

3) Суд не обязал продавца принять деньги по договору (от денег продавец отказалася также в суде), таким образом нарушив мои права по осуществелению мною обязательства оплаить гараж по договору (в разумные сроки).

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Максим.

Заключили договор уступки права требования по договору долевого участия.

При подаче на регистрацию документов в росреестре, оплатили всю сумму квартиры.

Росреестр приостановил регистрацию документов по причине не достающего документа (разрешение застройщика на передачу прав по договору уступки права требования).

На руках у покупателя остались лишь документ (расписка в получении документов на регистрацию от росреестра) и квитанция об оплате всей суммы квартиры.

Вопрос: чем грозит такая ситуация для покупателя? Возможно ли, что росреестр откажет в регистрации документов? Есть ли возможность возврата ден. Средств от продвца на основании только квитанции? Пожалуйста дайте совет, что в такой ситуации предпринять.

Сегодня была сделка по продаже земельного участка и гаража. Передача денег зафиксирована двумя расписками (на сумму договора и за неотделимые улучшения, на этом настоял Покупатель), у каждой из сторон осталось по экземпляру расписок. Но неделю назад на сорванной сделке мать покупателя написала расписку, что отдаст всю сумму после передачи ключей. Сумму они отдали, но она заставила на своем экземпляре расписки написать, что деньги получены. Мне не отдали ни эту расписку, ни дубликат. Вся эта сделка сопровождалась угрозами и хамством со стороны матери Покупателя. Сейчас я переживаю, не сможет ли она подать потребовать обратно денег, которые, конечно, не передавала, по второй расписке, т.к. эта расписка была подписана мною под давлением с ее стороны и подтверждала то, что деньги переданы после подписания договора купли-продажи и передачи ключей. В расписке не было ни конкретного адреса земельного участка, ни номера гаража. Она была написана ею только в качестве гарантии, что на этой неделе состоится сделка. Есть ли какие-то риски и как себя обезопасить от недобросовестных Покупателей? Заранее спасибо!

Я ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия. Могу ли я вернуть те деньги которые мне давались. И вернуть квартиру или это без полезный вариант могу ли я вернуть квартиру себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение