Разведение рыбы на землях сельхозназначения под КФХ - правила и рекомендации для владельцев

• г. Великий Новгород

Земли - сельхозназначения под кфх. могу ли я (владелец), вырыть на этих землях пруды под разведение рыбы и что для этого надо (если можно).

Ответы на вопрос (1):

Василий, аппелируйте следующими правилами: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Спросить
Пожаловаться

У меня аренда земли сельхозназначения, по границе участка бежит маленькая речка, могу ли я вырыть пруд или канал для разведения рыбы, если могу, какие мои действия?

Хочу взять в аренду землю и вырыть там пруд для разведения рыбы, какие документы нужно собрать что бы одобрили вырыть пруд в селе на лугах?

У меня есть в собственности земля (я частное лицо физик) земли сельхозназначения. По границе моего участка протекает местная речка. Могу я вырыть пруд на своей территории и запустить речку через пруд? Что для этого надо?

У меня есть в собственности земельный участок (назначения земли: земли сельхоз назначения) я являюсь так же глава КФХ (у меня своё КФХ). Появилось желание заниматься разведением рыбы! Хочу выкапать несколько прудов для разведения разных сортов рыб.

Вопрос:

1) какие документы необходимо оформит разрешающиеся выкапать пруди?

2) какие максимальные размеры должны быть у прудов?

У меня 50 гектар земли сельхозназначения. Могу ли я выкапать пруд для разведения рыбы, размером 2 гектара.

Собираюсь купить 17 га земли. Земля в собственности и это земля сельхозназначения. На этом участке есть пруд. Продавец земли говорит, что достаточно будет заниматься сенокосом и разведением рыбы. Участок сам не ровный и под поля не подойдет. Будет ли этого достаточно и попадает ли это под сельхоз. Деятельность?

Скажите пожалуйста можно ли взять в аренду участок реки, который расположен на территории пруда, заключен договор водопользования. Пруд предназначен для разведения сельскохозяйственных пород рыб, земля под прудом сельхозназначения. Пруд ежегодно спускается-осенью с 5 сентября открывается дамба, а весной благодаря поводку снова наполняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю в аренду землю! Могу ли Я сделать на ней пруд и для разведения рыбы и одновременно выращивать водоплавающую птицу! (если земля считается бросовой) Заранее благодарен!

У меня в собственности Земля сельхозназначения для сельскохозяйственного производства. Могу ли я без разрешения выкопать на данном участке пруд для разведения рыб? Я могу добавить в имеющийся вид разрешения дополнение? За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение