Возможно ли получить улучшение жилищных условий по гос. программе при определенной семейной ситуации и приватизации

• г. Красноярск

Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий по гос. программе, если я живу с мужем и ребенком (4 года), свекровью в двух комн. Квартире 54 кв. м.Муж свекровь и сын прописан в этой квартире. Муж,свекровь и брат мужа имеют по 1/3 доле. Я же прописана в другой квартире 54 кв. м.,с сестрой, но мы не участвовали в приватизации, участвовала только мама.

Ответы на вопрос (1):

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла свекровь, у свекрови 2 сына (мой муж и его брат), мой муж прописан вместе со свекровью и наш сын которому нет 14 лет тоже прописан там, квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж и его брат (когда то он там тоже был прописан, до того как мы прописали нашего сына), у меня вопрос какую часть имеет брат мужа в наследстве, завещания никакого нет, может ли брат потребовать продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Увеличится ли доля мужа если в квартире прописан наш ребёнок?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Хотели с мужем взять ипотеку по программе ипотечного кредитования молодых учителей. Одним из пунктов программы о подаче необходимых документов является: документ, выданный органом местного самоуправления по месту жительства, подтверждающий признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий либо подтверждающий наличие основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

У нас проблема в следующем. Я прописана в квартире своей мамы. Площадь квартиры 63 кв. м. Прописаны с мамой вдвоем. Будучи не совершеннолетней, я учавствовала в приватизации этой квартиры. На мне 1/3 доля. Мой муж и сын прописаны в доме родителей мужа. Прописано там 5 человек, а площадь дома 40 кв. м. В приватизации муж не учавствовал.

На данный момент мы проживаем в съемной однокомнатной квартире более двух лет.

Скажите, проходим ли мы по этому условию? Или шансов воспользоваться этой программой у нас нет?

Была приватезировна квартира моей свекрови в ней на момент приватизации были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка их мама и свекровь приватизация прошла на свекровь и детей (мама детей не участвовала) может ли свекровь продать свою долю в этой квартире своей дочери за материнский капитал как в улучшение условий проживания?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Вопрос: Здравствуйте! Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, в ней прописаны свекровь, свекр, мой муж и наш сын (1 год) - 4 человека, я сама прописана в другом месте. Свекровь уже раньше (где-то 2002 год) учавствовала в приватизации имеющейся у нее комнаты при продаже этой комнаты. Вопрос: при приватизации трехкомнатной квартиры может ли свекровь расчитывать на долю? Можно ли приватизировать квартиру без ее согласия? В каких долях при приватизации будет поделена квартира, какая часть будет у мужа с сыном? Сможем ли мы в последствии без согласия свекрови и свекра продать доли мужа и сына, чтобы взять ипотеку? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В квартире живу с мужем и свекровью. Имею долю 1/2, вторая доля у свекрови. Свекровь меня не долюбливает и поэтому при каждом удобном случае шантажирует полицией. Грозится выгнать меня с квартиры. Муж и свекровь прописаны в ней. Может ли свекровь через суд выгнать меня если я не прописана, но имею долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году моя свекровь и ее несовершен. Дочь участвовали в приватизации комнаты, в которой они были прописаны. А мой муж, т.е. сын свекрови, будучи совершеннолетним, на тот момент был прописан в другом месте в этом же городе. В приватизации никогда не участвовал. Приватизировали комнату не сказав ему об этом. Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате? С 2012 года он в ней прописан.

На какую часть квартиры можно расчитывать при разводе, если прописаны 4 человека, хозяйка свекровь, в приватизации участвовали она, я (невестка) и мой сын? Мужу была подарена свекровью своя часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение