Возникновение права собственности.

• г. Москва

У меня на руках свидетельство на наследство по закону на имя отца проживающий 14 кв.2 от 1983года штамп регистрации в бти на нем стоит,а нотариус после смерти отца выдала моей мачехе свидетельство на наследство на основании свидетельства от 1982года данного документа на руках я не имею.При регистрации выяснилось что зарегистрировала в общедолевую собстенность.Могу ли я через суд признать право на частную собственнось по свидетельству на наследство по закону от 1983года и договора купли-продажи?как это сделать правильно?при обращении к нотариусу дала отказ об исправлении своей ошибки не указав проживающие д.14 кв.2 ,я наследник первой очереди,как мне быть в данной ситуации? заранее спасибо!

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Хотим купить участок со строением. Продавцы владеют им по свидетельству о праве на наследство по закону. На основании этого свидетельства получено свидетельство о государственной регистрации права.

Подскажите пожалуйста, влияет ли ошибка в отчестве отца (наследодателя) , допущенная в свидетельстве о праве на наследство по закону.

У продавца в свидетельстве в верхней части документа отчество отца правильное, а далее по тексту, где указано основание по которому участок принадлежал отцу уже с ошибкой. Нотариус говорит, что это не ошибка и,что Глава Администрации когда закреплял землю за отцом допустил ошибку в отчестве (вместо Валериевич указал Валерьевич). И,что это всего лишь пояснение, которое в настоящее время негде не указывается.

Также при составлении Свидетельства о сметри отца была допущена та же ошибка и у продавцов есть решение суда о том, чтобы были внесены изменения в акт о регистрации смерти. Как раз после этого решения нотариус и выдал свидетельство о праве на наследство по закону продавцу.

Что мне необходимо сделать в моей ситуации! После смерти моего отца в права наследства вступала мачеха и ей выдали свидетельство на наследство по закону где мы указаны обе. Копию свидетельства нотариус отсылала в органы опеки и попечительства так как я при выдаче мачехе свидетельства была несовершеннолетняя. Как мне с органов опеки и попечительства истребовать свое свидетельство на наследство так как я уже совершеннолетняя? Какие действия мне необходимо предпринять чтобы мне зарегистрировать свое право на наследство по закону?

Заранее спасибо за ответ!

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Объект наследства – участок земли. Есть в наличие

- свидетельство о собственности земельного участка,

- ДАРСТВЕННЫЙ договор (является основанием свидетельства).

Свидетельство о собственности и Дарственный договор прошли в своё время регистрацию в РЕГпалате.

Ситуация:

После смерти отца у нотариуса открыли дело о наследстве. Нотариусу для завершения дела о наследстве предоставили необходимые для этого документы. В свидетельстве о собственности, нотариус обнаружила техническую ошибку, написано: «Договор Дарения», а должно быть «дарственный договор» т.е. должно быть так, как именно написано в заголовке самого дарственного договора. Все остальные реквизиты (дата, номер и т.п.) совпадают.

Нотариус требует изменить свидетельство о собственности.

Обратились в рег. палату, там ответили, что изменить формулировку свидетельства о собственности не могут, т.к. форма свидетельства установлена, и они вообще не пишут «дарственный договор», а пишут «договор дарения», и они не могут исправить эту техническую ошибку.

Заголовок дарственного договора тоже не переделаешь (человека уже нет).

Нотариус отказывается дальше оформлять дело о наследстве, требуя, чтобы в свидетельстве о собственности фигурировала запись «на основании – ДАРСТВЕННОГО договора», а не запись «на основании договора дарения».

Вопрос:

Подскажите, как благополучно завершить дело о наследстве и передать объект наследства законным ближайшим родственникам, т.е. жене отца и его детям?

Спасибо.

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне после смерти отца достались акции РАО ЕЭС. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону на акции. Но после компания реорганизовалась и выделилось 23 компании. Регистраторы отказываются переоформлять акции по этому свидетельству, говорят чтобы получила дополнительное свидетельство на акции выделившихся компаний. Нотариус отказала в выдаче дополнительного свидетельства, мотивируя тем, что это противоречит закону. Что мне делать? Как признать право на наследство? Если через суд то подавать на кого?

Отец умер в 1988 г., я была несовершеннолетняя и в права наследства вступала мачеха в 89 году я при этом не присутствовала она действовала от своего имени, ей выдавалось свидетельство на наследство где мы указаны обе в равных долях, свидетельство выдавалось на основании свидетельства на наследство отца от 1982 года дело закрылось в 1989 году, а в 1983 году он являлся полноправным наследником 1/2 долей и ему выдавалось еще одно свидетельство на наследство по закону и наследственное дело окончено в 1983 году. Сейчас я подала заявления нотариусу о том что мой отец умер в 1988 году и что я являюсь наследником по закону и прошу выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону на основании свидетельства отца 1983 года, и выдать информационную справку для БТИ. Нотариус заявления приняла и на копиях приложенных документов поставила заверенные штампы, мне дала расписку о принятых документов. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство по закону? Что мне предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо!

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение