Требуется ли документ об обучении для замены водительского удостоверения в том же отделении ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Как утверждают юристы, для ЗАМЕНЫ водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия требуется документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке). Я буду заменять водительское удостоверение в том-же отделении ГИБДД, где и получал его (ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Нужно ли в этом случае предъявлять документ об обучении? Им-же, в этот-же ГИБДД предъявлялся это документ 10 лет назад, когда я получал удостоверение в первый раз (точнее, во второй, т.к. первое удостоверение было утрачено).

Как можно обойтись без этого документа?

Ответы на вопрос (2):

Вы задали 152 вопроса на разные тематики.

Извините, здесь не учебное заведение, действующих юристов не переобучаем.

Пора бы обратиться к очному юристу за соответствующее вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

269 вопросов. Вы юрист?

Спросить
Пожаловаться

В период обучения в военном институте проходил обучение вождению. Водительское удостоверение так же получал в период обучения. В связи с многочисленными переездами к местам службы утерял экзаменационную карточку, срок действия водительского удостоверения скоро заканчивается. Возможна ли замена водительского удостоверения без экзаменационной карточки? Что делать для ее восстановления?

Муж в 1975 году получал водительское удостоверение, в каких документах ГАИ это было зафиксировано? Позже удостоверение было утрачено. Сегодня мы хотим восстановить водительское удостоверение тех лет. На руках у нас только карточка о прохождении обучения на водителя в 1975 году. Какие документы из архива могут подтвердить получение водительского удостоверения в 1975 году?

Замена водительского удостоверения по сроку. Прописан в г.Ставрополе, временная регистрация в деревне Ленинградской области, работаю и живу в Санкт-Петербурге. Могу ли я поменять водительское удостоверение в Санкт-Петербурге? Если да,какие нужны документы?

Замена водительского удостоверения в связи с приобретением гражданства РФ. обратился в гибдд московской области, для замены водительского удостоверения рк (республика казахстан) на рф, отказали в замене. Ссылаются на то что якобы моё водительское удостоверение не соответствует требованиям установленного порядка (на задней части нет категорий) требуют заменить их на вод. удостоверение нового образца, затем только обращаться для замены на вод. удостоверения рф. законны ли требования?

Замена водительского удостоверения по сроку. Прописан в г.Ставрополе, временная регистрация в деревне Ленинградской области, работаю и живу в Санкт-Петербурге. Могу ли я поменять водительское удостоверение в Санкт-Петербурге?

Я гражданин Республики Молдова, имею водительское удостоверение РМ получил вид на жительство РФ.Нужно мне предоставлять документа о прохождении обучения при замене водительского удостоверения РФ?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек в возрасте 18 лет и старше управлять мопедом с двигателем менее 50 см 3 без водительского удостоверения? В ПДД с изменениями от 8 апреля 2014 г. указано, что для управления мопедом необходимо водительское удостоверение с открытой категорией М, однако в заявлении, опубликованном на сайте ГИБДД РФ (http://www.gibdd.ru/news/federal/605671/ ) сказано, что водительское удостоверение не требуется, пока программы обучения водителей не вступят в законную силу и граждане смогут пройти обучение по этой программе.

Так нужно ли на данный момент водительское удостоверение? Если нет, на какой нормативный документ я могу ссылаться в случае требования инспектором ГИБДД у меня водительского удостоверения?

Я получил гражданство РФ в январе этого года. На этой неделе пришел в экзаменационный отдел ГИБДД для замены водительского удостоверения, выданного в Казахстане 8 лет назад. Сотрудники отделения 20 минут меня уверяли, что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции 1968 года и не подлежит замене.

Мое водительское удостоверение действительно не соответствует венской конвенции, но согласно постановлению #1396 от 15.12.1999 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений пункт 40 (о замене национального удостоверения иностранного государства) ничего не говориться о венской конвенции.

Поэтому возникает вопрос - чем руководствуются сотрудники ГИБДД, требуя чтобы водительское удостоверение соответствовало венской конвенции? Правы ли сотрудники ГИБДД или я имею полное право заменить казахское водительское удостоверение после сдачи теоретического экзамена?

Я обратился в отделение ГАИ г. Алдана, по месту постоянной регистрациии с просьбой заменить удостоверение. Предоставил водительское удостоверение с истёкшим сроком действия, медицинскую справку, квитанцию об уплате за замену удостоверения, документы об обучении не предоставил, так как утерял их. Обучался и получал удостоверение по месту нынешней регистрации, информация об этом есть в компьютере отделения ГАИ г. Алдана.

Мне отказали в приёме заявления о выдаче нового водительского удостоверения на основании того, что не предоставлена справка о том, что я не получал водительское удостоверение по месту постоянной регистрации в г. Тында (в период с 2001 по 2008 я был постоянно зарегистрирован в г. Тында). У меня не принимают заявление, не выдают временного удостоверения на период проверки моих документов, не занимаются проверкой моих документов. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение