Нужно ли мне подавать еще иск о определении права пользованием?

• г. Москва

Прошу Вас разобраться в следующей ситуации: Я разведена с б. мужем и совместно с ним не проживаю, имею общего с ним 7 - летнего сына. В пятницу в мировом суде закончилось слушание моего иска по поводу раздела имущества (3-комнатной квартиры, нажитой в браке) и определении права пользования им. Суд вынес решение о присвоение мне и б. супругу по 1/2 доли квартиры, хотя я настаивала на 2/3 (так как у меня ребенок), но не определил как пользоваться квартирой, т.е. какие комнаты и за кем закрепить. Объясните мне, может я чего-то не понимаю? Что мне делать дальше? Нужно ли мне подавать еще иск о определении права пользованием? Т.к. б/муж хочет продать/подарить свою долю - а разве можно продать долю, без определения комнат (ну т.е. где будет жить человек, которому он эту долю продаст?) Помогите мне пожалуйста разобраться, я совсем запуталась. Что мне делать дальше и на сто я могу расчитывать при подаче иска (если это возможно) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если бьыло заявлено требование с оплатой пошлины об опередлении порядка пользования квратирой, то не ясно, почему суд проигнорировал ваше требование. Нужно видеть иск, решение, возможно просить вынести дополнительное решение.

Порядок пользования будет определять - как вы с мужем будете пользоваться квратирой.

Долю продать можно без опередления порядка пользования, так как этот порядок устанавливается судом для конкретных лиц, не будет порядок для новоого собственника.

ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.