Вопрос о погашении судимости осложняет получение гражданства в России

• г. Новосибирск

В 2008 г был осужден по статье 158 ч.1 и ч.3 на 3 г 6 мес. 14.03.2011 г освободился по УДО. Когда погасится судимость. Из-за нее не могу получить гражданство, хотя в России зарегистрирован и проживаю с 1998 г. В досрочном погашении судом было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Статья 95 УК РФ . Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.