Возможно ли досрочное выход на пенсию для супруга, работающего в медицинской сфере?

• г. Волгоград

Хотелось уточнить, может ли мой супруг иметь право на досрочную пенсию. Начиная с октября 1993 по март 1998 он работал в должности врача приемного покоя отделения скорой и неотложной помощи, с марта 1998 по настоящее время врач анестезиолог-реаниматолог.

Ответы на вопрос (1):

Может и будет иметь, только позднее.

По анестезиологам стаж считается еще более льготным.

Читайте и считайте

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

ПЕРЕЧЕНЬ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи-

выездные бригады скорой реаниматологи (врачи-

медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты