Как потребовать отчетность от бывшей супруги по алиментам и возможность снизить плату в соответствии с фактическими затратами на ребенка?

• г. Риддер

У меня вопрос. Разъясните ситуацию. Я плачу 25% от з/п,что составляет 27 000 рублей, а с премией бывает и 44 000 рублей удерживают. Бывшая супрага живет ни в чем себе не отказывая. Ездиет в Турцию... Мальдивы... Вот с Кипра вернулась. При этом она ни где не работает и заработка со стороны у нее нет. Очевидно, что она тратит деньги полученные с алиментов на себя. При этом ребенок живет с ее ммой (бабушкой). Вопрос-Как я могу потребовать отчетность от нее по потраченным деньгам на ребенка... или может как-то можно снизить алиментную плату по фактическим затратам на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать заявление в суд о снижении размера выплат по алиментам