Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2551

24.07.2001, 21:12

Я хочу подать иск в суд об исключении из описи моего имущества предметов, принадлежащих моему отцу.

Могут ли свидетельские показания использоваться в качестве доказательства факта их приобретения отцом на его средства? Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.07.2001, 21:36

Безусловно, этот иск, наряду с письменными доказательствами, в данном иске могут быть использованы для доказывания и свидетельские показания. Однако это дело может представлять для Вас определенную сложность, поэтому рекомендую Вам обратиться к профессионалу.

Вопрос № 2673129

15.09.2013, 11:34

(неделю назад супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества который

Пристав наложил арест на магазин, который хоть и оформлен на мою жену, но является нашей общей совместно нажитой собственностью, а я не являюсь соответчиком по делу, на основании решения которого были наложены обеспечительные меры, выдан исполлист, приставом составлена опись ареста. 09 сентября мной было подано исковое заявление об освобождении имущества из под ареста и исключении его из описи, в котором просил приостановить исполпроизводство, 11 сентября я обратился в суд, узнать принято ли мое заявление, мне ответили, что его еще не приняли к производству и никому из судей его еще не отписали, на мои доводы о том, что это заявление должно быть принято в срочном порядке, мне отказали, мотивировав тем, что я подал обычный иск, который будет рассматриваться в двухмесячный срок, я возмутился, ведь мой иск по сути обжалует действия пристава, т.к. тот наложил арест не только на личное имущества должника но и на мое а со дня составления акта описи у меня всего 10 дней и пока суд будет в таком порядке принимать дело к производству имущество будет выставлено на торги, мне сказали, что бы обжаловать действия пристава надо подавать другое заявление, возникающее из публичных правоотношений, глава 25 ГПК ст 254, ст.440-441 ГПК РФ, а я в своем заявлении ссылался на статьи 34 СК, п 1 ст 45 СК, ст 209 ГК РФ, ч.1 ст.80, п 1 часть 1 ст.39 и часть 1 ст.119, ФЗ закона об испол. Производстве №229-ФЗ от 02.09.07 г, ст 131-132 ГПК РФ, т.е мной применении статьи, по которым иск рассматривается в обычном порядке, подскажите, что мне лучше сделать в данной ситуации подать новый иск, обжалующий действия пристава (у меня 10-дневный срок истекает во вторник) или подать отдельный иск о приостановлении исполнительного производства, на основании того, что возник спор о принадлежности арестованного имущества. (неделю назад супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества который принят к производству до того как я подал иск об исключении из описи и ареста)

Ответы юристов

15.09.2013, 20:22

Гевонд!

Вам надо обжаловать действия пристава и одновременно с заявлением подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Такое ходатайство, в общем-то, можно заявить и в рамках производства по уже заявленному иску, когда Вам станет известно о принятии иска к производству кого-либо из судей.

Кроме того, Вы можете просить о приостановлении исп. производства самого пристава, подав на его имя такое же ходатайство с приложением копий поданным Вами в суд иска и заявления, что также может служить основанием для приостановления совершения исполнительных действий.

Вопрос № 14607766

19.09.2018, 09:30

Заявление было написано на ознакомление с делами и снятии копий об отказе в возбуждении

Полиция не отвечает на моё заявление, по какому закону я имею право ознакомиться с делами по моему заявлению.

Ответы юристов

19.09.2018, 09:33

Вы имеете право их бездействие обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ). А ознакомиться можно только после того как полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Там может быть и знакомиться еще не с чем.

19.09.2018, 09:41

нужно более подробно описать Ваш вопрос, вы хотите ознакомиться с уголовным делом? Если да, то в обязательном порядке Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела.

19.09.2018, 09:42

Из вашего письма непонятно, какой статус вы имеете: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. С делом знакомятся при окончании предварительного следствия. Или вы говорите про материалы проверки. Уточните.

19.09.2018, 09:43

Вопрос не понятен. На заявление о чём не отвечает полиция? С какими делами нужно ознакомиться уголовными? Административными? Кем является автор вопроса по делам в процессуальном смысле? Лицом привлекаемым к уголовной или административной ответственности? Заявителем о преступлении? Заявителем об административном правонарушении? Потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских