Как узнать о завещании, если оно неизвестно ближайшим родственникам?

• г. Москва

Если можно, вопрос не насущный, а гипотетический. Допустим, человек рассорился с ближайшими родственниками и не поддерживает с ними отношения. И написал такой человек завещание на своих троюродных братьев и сестёр. О завещании знают только нотариус (одна копия завещания у него) и сам наследодатель (вторая копия у него).

Умер человек. Ближайшие родственники обращаются к нотариусу (другому). Ни им, ни нотариусу о завещании ничего не известно. Троюродные братья и сёстры не обращаются (или не знают о смерти, или в связи с чересчур дальними родственными связями).

Собственно вопросы. Существует ли какая-то база данных завещаний? Как эти самые дальние родственники узнают о наследстве? Или, пользуясь ситуацией, наследство могут прибрать ближайшие родственники? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единой базы завещаний нет. Никак не узнают, если у них нет на руках копии завещания. Да, могут вступить близкие родственники

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос по завещанию. Если я правильно информирована, завещание должно храниться у нотариуса, к-й его составлял/ заверял. Как именно наследник может узнать у какого именно нотариуса храниться завещание? Как найти это завещание? После смерти наследодателя, документы, (в т.ч. копия завещания), хранящиеся в квартире у наследодателя были уничтожены 3-ми лицами, к-е могут получить наследство по закону при условии отсутствия завещания. В какую организацию обратиться для поиска завещания? Обязана ли какая-нибудь орг-ция давать официальные ответы о наличии или отсутствии завещания конкретного физического лица?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение