Как узнать о завещании, если оно неизвестно ближайшим родственникам?

• г. Москва

Если можно, вопрос не насущный, а гипотетический. Допустим, человек рассорился с ближайшими родственниками и не поддерживает с ними отношения. И написал такой человек завещание на своих троюродных братьев и сестёр. О завещании знают только нотариус (одна копия завещания у него) и сам наследодатель (вторая копия у него).

Умер человек. Ближайшие родственники обращаются к нотариусу (другому). Ни им, ни нотариусу о завещании ничего не известно. Троюродные братья и сёстры не обращаются (или не знают о смерти, или в связи с чересчур дальними родственными связями).

Собственно вопросы. Существует ли какая-то база данных завещаний? Как эти самые дальние родственники узнают о наследстве? Или, пользуясь ситуацией, наследство могут прибрать ближайшие родственники? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единой базы завещаний нет. Никак не узнают, если у них нет на руках копии завещания. Да, могут вступить близкие родственники