Определение расстояния от электростолба до дома в садовом товариществе - решение конфликта с соседкой и нормативные документы.

• г. Москва

Какое расстояние от электростолба (ВЛ) до дома в садовом товариществе должно быть? Есть конфликт с соседкой. На какие нормативные документы ссылаться?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пользование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).

Дальность распространения электромагнитного поля (и опасного магнитного поля) от ЛЭП напрямую зависит от её мощности.

4 провода – для ЛЭП 750 кВ;

3 провода – для ЛЭП 500 кВ;

2 провода – для ЛЭП 330 кВ;

1 провод – для ЛЭП ниже 330 кВ.

Можно ориентировочно определить класс напряжения ЛЭП и по числу изоляторов в гирлянде:

10-15 шт. – для ЛЭП 220 кВ;

6-8 шт. – для ЛЭП 110 кВ;

3-5 шт. – для ЛЭП 35кВ;

1 шт. – для ЛЭП ниже 10 кВ.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,

10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,

15 метров – для ВЛ 35 кВ,

20 метров – для ВЛ 110 кВ,

25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,

30 метров – для ВЛ 330кВ, 400 кВ, 500кВ,

40 метров – для ВЛ 750кВ,

55 метров – для ВЛ 1150кВ,

100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).