Прислано заказное письмо с видеофиксацией нарушения скорости - оформленный на меня автомобиль, но управляет другой человек. Правомерен ли штраф?

• г. Орск

Прислали заказное письмо с видео-фиксацией нарушения скорости. Автомобиль оформлен на меня, номера хорошо видны на снимке. Но по доверенности управляет им так же другой человек, на снимке не видно, кто за рулем. Правомерен ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

НО как следует из положения ч. 2 указанной нормы КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, для освобождения от административной ответственности Вам, Евгений, необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения копии указанного постановления. В жалобе необходимо привести доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения (превышение скорости) транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

Одновременно обращаю внимание, что согласно ст. 1.5. КоАП РФ в рассматриваемом случае обязанность по доказыванию невиновности в совершении административного правонарушения возлагается на Вас, поскольку правонарушение предусмотрено гл. 12 КоАП РФ и зафиксировано в автоматическом режиме техническими средствами фиксации.

Спросить
Пожаловаться

Прислали штраф с Московской области ГИБДД. На снимке другой номер автомобиля. Не видно даже, что за автомобиль, так как ночная съёмка. Что делать дальше?

Добрый вечер.

Пришел штраф за нарушение ПДД смкамеры видео фиксации.

12.12 ч.2 - НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОБ ОСТАНОВКЕ ПЕРЕД СТОП-ЛИНИЕЙ, ОБОЗНАЧЕННОЙ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ, ПРИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ СИГНАЛЕ СВЕТОФОРА ИЛИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ ЖЕСТЕ РЕГУЛИРОВЩИКА.

На фото вилна только передняч часть автомобиля с номером, не видно ее положение относительно дороги и других транспортных средств. Не видно, что за рулем кто-то сидит (серное пятно). Чтобы предьявить за такую статью, должны быть видны элементы проезжей части, относительно которых стоял автомобиль. Можно как-то избежать этого штрафа?

При сьемке инспектором превышение скорости небыло видно номера машины. Только при перемотке видео как скорость упала до 43 увидели номер. Ссылаются на то что поток видео это факт. Это законно?

Меня интересует такой вопрос: я, передвигаясь на автомобиле, выехала на перекресток и пыталась завершить маневр поворота налево. В это время на скорости 115 км/ч (так вычислили по имеющемуся видео) в меня врезался мотоцикл. Водитель мотоцикла и его пассажир скончались на месте (На видеосъемке мой автомобиль не видно, и его скорость до столкновения определяют по каким-то формулам.

Скажите:

1.Зависит ли скорость автомобиля от его веса? Или может подскажите что это за формула?

2. Так как мой автомобиль не видно на видео, меня обвиняют в нарушении 4 пунктов ПДД, но я их не нарушала. Как это доказать?

В почтовый ящик посыпались постановления об административных нарушениях, а именно за превышения скорости движения. Все нарушения фиксировались на специальные технические средства (фотокамеры) на фотографии виден только номер машины (саму машину и кто сидит за рулем не видно). Когда истекает срок действия штрафа? Кроме того, владельцем автомобиля являюсь я, но автомобилем управляет мой муж, а он прописан и проживает в другом городе. Кто должен платить штраф я или муж? Могу ли я сообщить в ГИБДД, что за рулем был муж и пусть они направляют данные постановления по месту его жительства и в какой срок я обязана сообщить в ГИБДД?

Мне пришло два штрафа за стоп линию. На видео с одной камеры видно мой номер, но не видно нарушения. На другом, зафиксировано нарушение, но плохо видно какая это машина. Законно ли наложение штрафа в данном случае? Ведь таких штрафов можно наляпать сколько угодно при помощи монтажа!

Выписали штраф что не пропустил пешехода. Инспектор показал видео но на видео не видно номера моего транспортного средства. Сказал что будет виден номер на большом экране при увеличении. Можно ли оспорить данное постановление и протокол в суде если на видео не видно номера моего ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо счастья за привышения скорости на фотографии очень плохо видно автомобиль, регастристрационного номера не видно. Как узнать чей автомобиль на фото? И нужно ли за это платить штраф.

Машина оформлена на меня, но по генеральной доверенности ездил другой человек. Его штрафы пришли на меня. На фото видно, что за рулём он.Можно их перевести на него?

Лишили в.у 12.26 есть видео машины ночью кто за рулем не видно номера авто тоже не видно в протаколе составлинном дпс есть ошибки можно както вернуть в.у.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение