Прислано заказное письмо с видеофиксацией нарушения скорости - оформленный на меня автомобиль, но управляет другой человек. Правомерен ли штраф?

• г. Орск

Прислали заказное письмо с видео-фиксацией нарушения скорости. Автомобиль оформлен на меня, номера хорошо видны на снимке. Но по доверенности управляет им так же другой человек, на снимке не видно, кто за рулем. Правомерен ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

НО как следует из положения ч. 2 указанной нормы КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, для освобождения от административной ответственности Вам, Евгений, необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения копии указанного постановления. В жалобе необходимо привести доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения (превышение скорости) транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

Одновременно обращаю внимание, что согласно ст. 1.5. КоАП РФ в рассматриваемом случае обязанность по доказыванию невиновности в совершении административного правонарушения возлагается на Вас, поскольку правонарушение предусмотрено гл. 12 КоАП РФ и зафиксировано в автоматическом режиме техническими средствами фиксации.