1) 

Может ли мой бывший муж, прописанный в моей квартире,

без моего согласия прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка от второго брака, если квартира двухкомнатная общей площадью 45 кв.м. жилой 29 кв.м. и в ней прописаны мои родители и наш сын? Квартира не приватизирована.

Бывший муж не проживает в квартире три года, имеет двойное гражданство.

1) 

Да, жилищное законодательство разрешает гражданину прописать своего несовершеннолетнего ребенка независимо от согласия других лиц и от метража квартиры.

Если он фактически проживает в другом месте и не пользуется Вашей квартирой и не платит за нее, попробуйте предупредить его действия, подав в суд иск о признании его утратившим право на жилое помещение.

С уважением.

юрист
Веселова А.Б.
Отзывов166
2) 

Может ли мой бывший муж прописать в муниципальную квартиру свою нынешнюю супругу.

Может ли мой бывший муж прописать в муниципальную квартиру свою нынешнюю супругу без моего согласия и совершеннолетнего сына? Квартиросъемщиком является бывший муж, я и сын прописаны в этой квартире.

1) 

На регистрацию в квартире необходимо письменное согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.

юрист
Фоминых Н.С.
Отзывов138
2) 

Понятие "квартиросъемщик" в ЖК РФ отсутствует. Все наниматели имеют равные права и обязанности. Ваш бывший муж для регистрации жены должен получить Ваше согласие, согласие Вашего сына, а также собственника жилья - ДЖП и ЖФ, либо предоставить решение суда.

юрист
"Аргумент"
Отзывов537
3) 

Мог ли мой бывший муж подарить своей матери квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

1) 

Если он является собственником данного жилого помещения, то конечно же он вправе его дарить кому угодно. Удачи Вам!

юрист
Асцатрян Н. В.
Отзывов23573
2) 

если ваш бывший супруг являлся собственником данной квартиры, то конечно мог. Регистрация ребёнка препятствием не является.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
3) 

Да, ваш бывший муж может подарить свою квартиру кому пожелает, даже если там прописан несовершеннолетний ребёнок. Статья 209 гражданского кодекса.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77750
4) 

Да может, если ребенок только там зарегистрирован, но собственником не является. Но в любом случае ребенок сохранит право проживания в этой квартире и при новом собственнике.

Всего хорошего.

юрист
Дмитрикова Л. В.
Отзывов4408
5) 

Может, если у ребенка нет в этой квартире доли. То есть, он не является собственником этой доли. Уточните вопрос. Квартира его собственность, приобретенная до брака?

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
6) 

Если он собственник квартиры, он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Зарегистрированные в ней лица, никаких прав не имеют.

юрист
Баткаева Ю.В.
Отзывов11881
7) 

В данном случае мог подарить если является собственником квартиры и была приобретена до заключения брака. В соответствии с законодательством российской федерации.

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302
4) 

Может ли мой бывший муж (прописан с нами в не приватизированной квартире) прописать свою новую жену?

1) 

Только с согласия всех прописанных в ней лиц.

юрист
Чепайкина А.Н.
Отзывов1208
5) 

Может ли мой бывший муж, прописать меня и детей в своей квартире квартира в залоге в банке. Буду очень благодарна за Вашу помощь.

1) 

Конечно может прописать

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53401
5) 

После развода с мужем, у нас осталось обще нажитое имущество, машина и дом.

После развода с мужем, у нас осталось обще нажитое имущество, машина и дом. Все оформлено на бывшего мужа, приобретено в браке. На раздел я не подавала, т.к. осталась с двумя детьми жить в доме, и бывший муж просил не подавать, убеждая меня что не обманет и при продаже поделим все пополам. В итоге прошло три года после развода и я уже не имею права ни на что, а бывший муж мне теперь запрещает находиться в общем доме. Могу ли я подать в суд и восстановить срок давности?

1) 

Можете подать иск и делить имущество--3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
2) 

Конечно можете. Составляйте иск, оценивайте имущество, платите госпошлину от цены иска и суд вам все поделит.

юрист
Бычкова Н.В.
Отзывов17096
6) 

У меня бывший муж прописан в моей квартире. У меня 2 вопроса. Имеет ли он право там жить и как мне его выписать? Спасибо!

1) 

Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учёта и выселении.

юрист
Щербаков М.В.
Отзывов830
6) 

Он там не живёт. Только о я боюсь, что когда её сдам, он может там нарисоваться.

Он там не живёт. Только

о я боюсь, что когда её сдам, он может там нарисоваться.

1) 

Если данная квартира не является совместно нажитым имуществом, то обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
7) 

Может ли мой бывший муж прописать кого-то в муниципальную квартиру без моего согласия?

1) 

Ответ на вопрос-нет не может.

Всего доброго.

юрист
Свинцовский Д.Н.
Отзывов859
8) 

Может ли мой бывший муж прописать своего ребенка от другого брака в квартиру которую мы строили в браке? Застройщиком являюсь я!

1) 

Отношения родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ. В обязанности родителей входит забота о детях духовная и материальная. В рамках осуществления обязанностей отца по содержанию ребенка отец этого ребенка может зарегистрировать ребенка на той площади на которой проживает сам независимо от ее размера. Если квартира приобретена вами в период брака с этим мужчиной и вами не заключался брачный договор с особым порядком регулирования имущественных отношений, то независимо от того, что застройщиком по договору об участии в долевом строительстве являетесь вы, данная квартира является общей совместной собственностью супругов в равных долях.

юрист
Агапова Т.В.
Отзывов1892

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение