Скажите пожалуйста имею ли я право получать пособие на ребенка (70 р.)

• г. Москва

Скажите пожалуйста имею ли я право получать пособие на ребенка (70 р.) мне отказали в этом пособие ссылаясь на то что моя официальная з/п больше 3000 р., не смотря на то что я работаю одна и содержу ребенка одна.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Посмотрите сами. Пособие на ребенка теперь отнесено к региональным.

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67

"О ежемесячном пособии на ребенка"

"Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы.

2. Наличие права на ежемесячное пособие на ребенка (место жительства граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи) и отсутствие обстоятельств, указанных в статье 8 настоящего Закона, определяется на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

3. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Москвы.

Статья 8. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка, приостановления и прекращения выплаты

1. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

2. Выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается в случаях, указанных в пунктах 2-5 части 1 настоящей статьи, а также в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:

1) достижение ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятие получателя ежемесячного пособия на ребенка (далее - получатель) и (или) ребенка с регистрационного учета в городе Москве;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка".

Постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2005 г. N 93-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за IV квартал 2004 года в расчете на душу населения в размере 3703 руб. 57 коп., трудоспособное население - 4265 руб. 24 коп., пенсионеры - 2531 руб. 00 коп., дети - 3377 руб. 59 коп.