Насколько правозаконны действия ГИБДД и какими документами регламентируется такой порядок.

• г. Москва

Возвращаюсь к своему вопросу от 13.06.05. В нашем ГИБДД а/м не смотрят, а сразу отправляют всех покупателей на проверку на угон. Любой а/м ставят на учет только после получения справки о проверке на угон, даже если а/м был только что снят с учета в этом ГИБДД для продажи. Очередь в этот пункт уже создана на несколько месяцев вперед.

Фактически ГИБДД запрещает или сильно ограничивает право граждан. Распоряжаться личной собственностью

Еще раз прошу соощить:

1. Насколько правозаконны действия ГИБДД и какими документами регламентируется такой порядок.

2.Как юридически правильно обязать ГИБДД поставить а/м на учет.

Ответы на вопрос (1):

У ГАИ есть приказ о том, что все иномарки старше 1 года перед постановкой на учет отправлять на экспертизу маркировочных обозначений с целью выявления измененных маркировок. Этот приказ они и выполняют. Если у вас есть претензии по этому поводу, то они должны быть адресованы МВД РФ в части незаконности данного приказа... Нам неизвестен номер последнего подобного распоряжения, но я уверен, что ГАИ с удовольствием предъявят его по вашей просьбе.

Кстати, выявляется масса угнанных автомобилей...