Насколько правозаконны действия ГИБДД и какими документами регламентируется такой порядок.

• г. Москва

Возвращаюсь к своему вопросу от 13.06.05. В нашем ГИБДД а/м не смотрят, а сразу отправляют всех покупателей на проверку на угон. Любой а/м ставят на учет только после получения справки о проверке на угон, даже если а/м был только что снят с учета в этом ГИБДД для продажи. Очередь в этот пункт уже создана на несколько месяцев вперед.

Фактически ГИБДД запрещает или сильно ограничивает право граждан. Распоряжаться личной собственностью

Еще раз прошу соощить:

1. Насколько правозаконны действия ГИБДД и какими документами регламентируется такой порядок.

2.Как юридически правильно обязать ГИБДД поставить а/м на учет.

Ответы на вопрос (1):

У ГАИ есть приказ о том, что все иномарки старше 1 года перед постановкой на учет отправлять на экспертизу маркировочных обозначений с целью выявления измененных маркировок. Этот приказ они и выполняют. Если у вас есть претензии по этому поводу, то они должны быть адресованы МВД РФ в части незаконности данного приказа... Нам неизвестен номер последнего подобного распоряжения, но я уверен, что ГАИ с удовольствием предъявят его по вашей просьбе.

Кстати, выявляется масса угнанных автомобилей...

Спросить
Пожаловаться

В Мурманской обл. заставляют покупателей а/м новых и б/у, наших и иномарок, проверять на угон. Для этого создан один пункт на всю область. Очередь большая, срок постановки на учет истекает и ГИБДД начинает штрафовать при поездке в этот пункт. За прохождение процедуры осмотра а/м (номера двигателя с помощью зеркальца, да еще берут соскоб краски) берут 1300 р. За ускорение процедуры берут взятку 1000 р. с одной машины.

1. Законна ли посылка купившего а/м в пункт проверки?

2. Как юридически правильно избавиться от этой длительно и взяткоемкой процедуры и заставить ГИБДД поставить купленный а/м на учет?

При проверке постановления об отказе в возбуждении УК по 303 УК, следком сначала сам отменил постановление об отказе, и назначил доп. проверку. После этого на все вопросы отвечал только письмами, что проверка идет, и через 5 месяцев обычным письмом сообщил, что проверка окончена и оснований для отмены (?) так в тексте, нет! Насколько такой ответ законен?

Приветствую, на первый мой вопрос вы не ответили. Может чего не поняли? Попробую изложить суть дела понятнее. Вопрос заключается в том, можно ли в ГИБДД зарегистрировать автомобиль, который перед этим был снят с учета на утилизацию? То есть юридически авто нет а фактически есть. Если нельзя зарегистрировать машину после утилизации, то каким образом можно поставить на учет раритетную машину без документов? Каков порядок действий?

Сейчас гаи проводят многочисленные проверки на наркотики. Проверка на месте не законна, если я правильно понимаю. Если отвозят на проверку и тест покажет положительно, даже если что то употреблялось продолжительное время назад, что может грозить по факту?

Могут ли поставить на учет в диспансер?

Господа юристы, обязан ли гражданин РФ, становится на консульский учёт в российском посольстве в стране пребывания и что этот консульский учёт реально даёт этому российскому гражданину. Каким основным юридическим документом регламентируется поядок консульского учёта российских граждан, находящихся за рубежом.

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Возникла следующая неясность. Решил купить себе машину, машинка из другого региона, уже снята с учета. Человек который мне его перепродает (продавец) сам недавно его купил и еще не поставил на учет (ездит с временными номерами, на руках ПТС и договор о купле-продаже). Вопрос, как юридически правильно мне поставить машинку на учет, должен ли продавец, который недавно его купил, и сам еще не поставил ее на учет, вначале поставить машину на учет, затем снять с учета и только потом перепродать, или достаточно составить только новый договор купли продажи! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть птс так как авто было на учете с 2011 года но старый хозяин снял с себя сучета при проверке выяснилось авто распилено по задуможет был ремонт как поставить на учет?

Ситуация такая купили автомобиль по дкп, в Екатеринбурге 26.10.18 продавец поставил на учет, а 02.11.18 в Челябинске не ставят на учет по причине, что машина-двойник. Перед покупкой проверили по всем возможным сайтам, даже на сайте ГИБДД-чистая. Как такое может быть? В ГИБДД какая-то еще база? Зачем тогда все эти проверки на сайтах для граждан? Какие наши действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение