Оплата уставного капитала ООО при создании - альтернативные способы и условия хранения денежных средств

• г. Москва

Каким образом можно оплатить уставной капитал ООО при его создании, если банки до регистрации ООО не могут открывать счета юр. лицам?

Где должны храниться денежные средства уставного капитала ООО? Могут ли они использоваться ООО во время его хозяйственной деятельности?

Заранее благодарна,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. 1) Вы имеете право оплатить заявленный уставный капитал сразу после регистрации ООО в качестве юридического лица (поскольку при регистрации юридического лица справка об оплате уставного капитала сейчас не требуется). 2) Денежные средства будут хранится на расчетном счете ООО в банке. 3) Могут, но не должны.

Успехов.

Добрый вечер Ирина,

Уставный капитал ООО

В силу п.1 ст.87 ГК РФ и п.1 ст.2 Закона об ООО общество обязано иметь уставный капитал, который разделен на доли, определенные учредительными документами. Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Размер уставного капитала общества не может быть менее установленного законом минимального размера, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Для ООО этот минимальный размер составляет стократную величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (п.1 ст.14 Закона об ООО) и в настоящее время равняется 10 000 руб.

Следует учитывать, что уставный капитал ООО на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину.

В учредительном договоре должно быть указано, в течение какого срока капитал будет полностью сформирован. Этот срок не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества (п.3 ст.90 ГК РФ, ст.16 Закона об ООО). При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Обратите внимание! Не имеет значения, кем будет оплачиваться первая половина уставного капитала: всеми участниками в равных долях, одним или несколькими участниками. Важно, чтобы в течение первого года деятельности общества каждый его участник полностью оплатил свою долю в уставном капитале.

Т.е. оплата уставного капитала возможна следующими способами:

- Банк может открыть так называемый «уставной» счет вашей регистрируемой организации, для внесения на него 50 % вклада, о чем выдать справку для предъявления в регистрирующий орган, при регистрации организации и заключения договора с банком, эти денежные средства остаются на вашем счете, или переводятся банком по вашему дополнительному поручению на другой счет;

- Поскольку протоколом участников, будет утверждено общество, его участники могут решить внести 50% в кассу предприятия, на момент регистрации юр.лица – о чем должна быть соответствующая запись в протоколе, т.е. (гос. регистрация осуществлена 20.06.2005 года, 50 % уставного капитала, внесено в кассу прих. ордер № 1 от 20.06.2005 года от участника (или участников)

Кроме того – уставной капитал может быть сформирован за счет имущества его участников, о чем также должна быть сделана запись в протоколе.

Уставной капитал, для этого и вноситься что бы служить материальной основой для начала хозяйственной деятельности.