Наша организация-Застройщик получила разрешение на строительство после вступления в силу нового Закона о долевом строительстве.

• г. Кемерово

Наша организация-Застройщик получила разрешение на строительство после вступления в силу нового Закона о долевом строительстве. Есть ли реальные пути "ухода" от этого закона путем заключения других видов договоров с похожими условиями или иные формы привлечения инвестиций (кроме кредита)?

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, есть, несколько, и уже применяются. Но это не предмет бесплатной консультации.

Спросить
Пожаловаться

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

Сергей Станиславович Шляго, обращаюсь именно к Вам, поскольку прочитала, что Вы специализируетесь на договорном праве, в том числе и в области недвижимости. И, кроме того, любите отвечать на конкретные вопросы. Вот такой конкретный вопрос и хочу задать Вам:

Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры) с юр. лицом (мы - новый дольщик, юр. лицо - дольщик). Это юр. лицо в свою очередь получило эту долю от застройщика по договору. Наш договор заключен ДО вступления в силу Закона о долевом строительстве (до 1 апреля 2005 г.), а разрешение на строительство фирма-застройщик получила ПОСЛЕ вступления в силу Закона о долевом строительстве (после 1 апреля 2005 г.).

ВОПРОС: может ли наш договор быть признан недействительным на основании того, что заключен тогда, когда застройщик не имел разрешения на строительство? Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

К вопросу №241570 подскажите, пожалуйста, если при заключении договора об участии в долевом строительстве мы хотели бы что б он прошел гос регистрацию, вправе ли застройщик отказать в этом, основываясь на том, что разрешение на строительство получено до вступления в силу нового закона? Или все же право выбора за инвестором?

Спасибо.

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Не могли бы Вы дать все-таки ответ на вопрос: 1 апреля вступает в силу закон о долевом строительстве, действие его распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства..., РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО которых получены после вступления в силу настоящего ФЗ, т.е. 1 апреля.

Многие фирмы заключают долевые договора ДО того как получено РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИЕТЛЬСТВО (к примеру может быть только разрешение на проектирование), или фирма уже проходит стадию получения разрешения на строительство, НО не успевает получить его до 1 апреля.

Получается, что многие компании автоматически перейдут в разряд нарушителей закона с 1 апреля как неимеющие права на привлечение денег под долевое строительство. Что делать тогда дольщикам с имеющимися на руках договорами?

Тема была затронута в вопросе № 226125, но именно на эти вопросы не был дан ответ.

Вправе ли Застройщик заключать Договора инвестирования в строительство малоэтажного жилого дама после вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве? Иными словами, можно ли вместо Договора долевого участия заключить Договор инвестирования? Если можно, то какой пакет документов должен быть у Застройщика? Как при заключении Договоров долевого участия или в меньшем объеме? И заключается Договор инвестирования один со всеми инвесторами или с каждым инвестором в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик покупает у меня земельный участок под долевое строительство. Условие оплаты - 50% денежными средствами, 50% участием в долевом строительстве (договора ДС на квартиры). До момента заключения договоров ДС участок находится под обременением. Возникает коллапс - оформить ДДС со мной застройщик может только после получения разрешения на строительство, а его (разрешение) он может получить только если ЗУ свободен от обременения. Сейчас застройщик просит снять обременение с участка для получения разрешения на строительство. Как быть? Ведь еще полный расчет по договору купли продажи не осуществлен...

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Есть вопрос по пунктам договора долевого участия, касающимся земельного участка, принадлежащего застройщику: Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику:

- на заключение Застройщиком договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом 214-ФЗ и иных договоров на возведение зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке, принадлежащем Застройщику на праве собственности;

- на использование земельного участка Застройщиком и третьими лицами в целях возведения зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке. Земельный участок, находящийся в залоге у Участника долевого строительства по настоящему договору, может передаваться Застройщиком в залог в рамках Закона 214-ФЗ, Застройщик может производить замену залога;

- на дополнение Застройщиком вида разрешенного использования земельного участка основными и вспомогательными видами разрешенного использования в соответствии с проектной документацией.

Соглашаться ли с этими условиями? Нет ли здесь подводных камней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение