Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире в Москве, прописан там вместе с матерью (ответств.

Квартиросъемщик) и сестрой.

Я женат, у меня родилась дочь. Жена прописана в подмосковье. Я хотел бы прописать ребенка к себе, но мать возражает, т.к. считает, что при возможном разводе или обмене квартиры ребенок будет иметь право на 1/4 площади квартиры.

Возможно ли каким-либо юридическим способом так оформить прописку ребенка, чтобы в случае возникновения споров (развод, обмен), он бы не претендовал на площадь? Что будет, если оформлять временную прописку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

вопрос №25520
прочитан 10 раз

Уважаемый Михаил!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ и ст.ст.53,54 ЖК РФ предусматривают возможность регистрации Вашего несовершеннолетнего ребёнка в указанной Вами квартире без согласия матери и сестры.Необходимо только письменное согласие матери ребёнка на регистрацию ребёнка с Вами.Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации на жилой площади(независимо от вида регистрации).Если ребёнок будет проживать с Вами в указанной квартире одной семьёй, то приобретёт право на жилую площадь даже и при отсутствии регистрации в квартире и это может быть установлено судебным решением.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Уважаемая Марина! Пригласите адвоката. Он поможет Вам собрать нужные доказательства для суда.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Мария! Возможен такой вариант: получение письменного отказа бабушки на раздел лицевого счета, раздел в судебном порядке, приватизация комнаты и затем завещание или дарственная дедушки.


юрист Магонов Валерий Александрович:

Если квартира не приватизирована, то суд его не выпишет (во всяком случае не должен).


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

1. Снять с регистрационнного учета, при отсутствии согласия, можно только через суд! 2. По доверенности также можно будет снять ее с регистрационнного учета!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X