Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25522

21.03.2002, 17:12

Несовершеннолетний ребенок является собственником 2-комнатной квартиры 54 кв.

м. Его мать является собственником 3-комнатной квартиры 110 кв. м. Можно ли продать квартиру, принадлежащую ребенку, при условии, что мать сделает его собственником половины своей 3-х комнатной квартиры?

Ответы юристов

21.03.2002, 19:02

Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства в 3-х комнатной квартире с матерью, а есть желание продать принадлежащую ребёнку 2-х комнатную квартиру, то полагаю, что разрешение органа опеки не буде получено, т.к ребёнок и так имеет право проживания в 3-х комнатной квартире и имеет в собственности 2-х комнатную, при продаже которой не получает адекватной или лучшей замены. Только в исключительных случаях, когда необходима срочная платная операция ребёнку, то органы опеки разрешают продажу с расходованием средств от продажи под строгим контролем на лечение ребёнка. Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей ему квартире, то покупая ему взамен продаваемого другое жильё нужно учитывать, что ребёнок должен получить не менее 2-х комнат (это может быть более, чем 1/2 3-х комнатной квартиры) и по метражу жилой площади не менее ранее имеющегося метража. Основание: ст.292 ГК РФ. В любом случае перед сделкой требуется письменное согласие органа опеки. При отказе продажа невозможна.

Вопрос № 12574275

23.05.2017, 23:50

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ответы юристов

23.05.2017, 23:54

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

23.05.2017, 23:55

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 1948873

08.10.2012, 13:05

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Ответы юристов

08.10.2012, 13:07

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

08.10.2012, 13:08

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Вопрос № 3325398

06.02.2014, 09:12

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:13

Лена да может выписать всех через суд и продать.

06.02.2014, 09:14

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

07.02.2014, 05:43

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Вопрос № 3325386

06.02.2014, 09:09

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:11

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Вопрос № 6916862

22.05.2015, 20:36

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Ответы юристов

22.05.2015, 20:38

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Вопрос № 5334494

10.11.2014, 11:52

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Ответы юристов

10.11.2014, 11:54

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

10.11.2014, 11:54

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Вопрос № 2135532

18.01.2013, 15:23

Как продать приватизированную квартиру, если зеленка оформлена на несовершеннолетних детей, собственник квартиры моя свекровь.

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

Ответы юристов

27.01.2013, 09:09

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских