Свидетельство о незаконном проживании - как ознакомиться с материалами уголовного дела и подать встречный иск за ложный донос

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста разобраться. В моей квартире проживал жилец без согласия. Меня в квартиру не пускал, сменил замок. Когда его не было я сломала дверь и вынесла в коридор вещи. Он пришел и вызвал полицию, обвинив меня в краже денег. Завели уголовное дело. Закрыли за недоказанностью. Меня вызывали 2-ды в полицию для объяснения. Я беременна. Номер дела не показали, фамилию заявителя не назвали. Как ознакомиться с материалами и подать встречный иск за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, заявите письменное ходатайство на ознакомление с делом. Более того, в данном случае все зависит от того, какой статус по делу у вас был. Более того, вы вправе написать заявление по ст.306 УК РФ и без ознакомления с материалами уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Сдавал квартиру... съехали жильцы, через несколько дней заявляют что забыли дорогие вещи (шубу) и написали заявление в полицию о краже. Я могу подать встречный иск за ложный донос?

Работодатель обвинил меня, что я хотел его отравить, подал в полицию на меня заявление, возбудили дело.

1 вопрос: как я могу сам ознакомится с материалами дела и понять что происходит (на какую норму закона, статью мне сослаться в заявлении);

2. В какое отделение полиции, там где заведено дело или по месту жительства подать мне заявление по ст 306. Заведомо ложный донос;

3. Когда можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, после всех разборок с полицией или можно одновременно.

Заявитель купил квартиру у своего сожителя, но в квартире с согласия сожителя проживает уже 5 лет его родственник. Заявитель в обратился с заявлением в полицию, что в квартире проживают ему не известные люди, хотя с этими неизвестными много лет знаком и был в курсе кто живет в квартире. По заявлению было вынесено постановление об отказе в возб. Уг. дела. Возможно ли привлечь заявителя по ст. 307 или 306 ук за ложные показания или заведомо ложный донос?

Как запросить материалы дела по проведенной проверке органами детской комнаты полиции, дело в том что моя мама написала на меня заявление в полицию о том что я плохо обращаюсь со своей дочерью, хочу написать в суд заявление за ложный донос для этого мне нужно ознакомиться с материалами по делу но в полиции просто ознакомить меня отказали сказали только номер и дату и что в возбуждении в отношении меня уголовного приследования отказано и что материалы дела сданы в архив.

Вызвали в полицию свидетелем по уголовному делу. Повестки не было и по какому делу тоже не озвучили. Может ли так быть, что вызвали свидетелем, а на самом деле на меня завели уголовное дело?

27.03.2020 с нашей квартиры вынесли ноутбук и планшет. Мы подали сигнал на планшет и обнаружили его в соседней квартире. Нам дверь не открыли и мы вызвали полицию. Полиция приехала, вещи наши изъяли, сняли отпечатки пальцев. Через неделю нас вызвали 2 раза на допрос и сказали, что возбудят против соседки уголовное дело. Но сегодня уже 06.10.2020 нас не уведомляют о ходе дела, вещи наши не возвращают, говорят что должны провести оценочную экспертизу (но так говорят уже 5 месяцев). Подскажите пожалуйста, можно ли забрать наши вещи? И сколько может продолжаться это все? Когда должен быть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция завела на моего соседа уголовное дело по статье 306 ложный донос (сосед ложно обвинил меня в краже его вещей), меня признали потерпевшим и передали дело в суд. Но суд по ходатайству адвоката обвиняемого прекратил дело в связи с истечением срока давности. Как мне лучше поступить: обжаловать постановление, чтобы хоть как-то наказать соседа (сосед потратится на адвоката в обл. суде), или лучше подать гражданский иск на возмещение морального ущерба?

На меня завели уголовное дело статья 116 часть 1...за царапину на губе... показания обвинителя и его свидетелей лживы. Когда я могу привлечь заявителя и его свидетелей к уголовной ответственности за ложный донос и показания? Мне обязательно дожидаться решения суда?

Собственниками квартиры являются дети, официальным представителем является мать. В квартире прописан отец детей. Отец сменил замок на двери и тем самым перекрыл доступ в квартиру. Вызвали участкового так как мастер отказался вскрывать двери без полиции. Участковый не дал согласия на вскрытие квартиры требуя бумаги с суда. Бумаги на собственность были предоставлены. Правомерны ли действия участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение