Вопрос о возможности подачи иска в суд по результатам аукциона - на заказчика или аукционную комиссию?

• г. Омск

Уважаемые юристы помогите разобраться в след. Ситуации: при проведении аукциона в электронном виде нашу заявку по первой части отклонили, а второго участника с аналогичными позициями наоборот пропустили. Обращались по своей заявке с жалобой в уфас, признали необоснованной. Второй участник в итоге стал победителем. Хотелось бы уточнить можно ли вообще подать в суд в такой ситуации, с каким иском? На заказчика? Аукционную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Да можно! В Арбитражный суд. Ответчик Заказчик. Звоните

Спросить
Пожаловаться

На аукцион подано две заявки, цену предложил только первый участник, но по второй части заявки его отклонили. Аукцион признали не состоявшимся и не рассмотрели вторую часть заявки второго участника. Правомерно ли?

Заказчик отклонил нашу заявку по первой части. Причина отказа: Непредоставление сведений, предусмотренных частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставление недостоверных сведений. Отсутствует согласие (первая часть заявки) участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных аукционной документации. Заявка подана на электронной площадке RTS-Tender. Правомерно ли действие Заказчика?

Заказчик ошибочно признал вторую часть заявки соответствующей требованиям аукционной документации. В результате участник подавший эту заявку стал победителем в электронном аукционе. С ним заключен контракт. Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Может ли заказчик признать победителем аукциона участника, который при проведении электронного аукциона не сделал ни одного шага по предложению своей цены? Второй участник, сделавший один шаг, при рассмотрении 2-ой части заявок оказался несоответствующим требованиям аукциона, что является препятствием для заключения с ним контракта. Всего в электронном аукционе было 2 участника.

Произошла такая история. Был электронный аукцион. Заказчик отклонил нашу заявку на основании того, что во второй части заявки на участие в электронном аукционе отсутствует документ с указанием страны происхождения товара. При этом мы указали место происхождения товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе. Правомерно ли?

У меня такая ситуация - участвовал в торгах в виде публичного предложения, первым подал заявку, но победителем признали другого участника, под предлогом, что...в случае когда два и более участников подали заявки в разные дни, победителем признается участник, предложивший максимальную цену... Я подал заявку 22-го апреля, следующий участник - 27-го. Прав ли организатор, назначивший победителем торгов другого участника? Спасибо!

Вопрос по арбитражному делу.

Вторую часть заявки участника электронного аукциона по 44-ФЗ отклонила аукционная комиссия по формальному предлогу. Он обжаловал действия комиссии в территориальный орган ФАС. Но решением ФАС его жалобу признали необоснованной. Так как участник предложил лучшую цену в своей заявке, по сути он должен был стать победителем аукциона. Посчитав решение ФАС необоснованным, участник обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене ненормативного акта ФАС, аннулировании закупки и взыскании упущенной выгоды. Однако, не включил в исковое заявление соответчиков. Вопрос: Кто должен выступать соответчиками в данном деле по вопросам аннулирования результатов закупки и от государства как главный распорядитель бюджетных средств?

Помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу заявку участника электронного аукциона признали несоответствующей требованиям, установленным Документацией об аукционе в электронной форме на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона № 44-ФЗ, так как участником аукциона во второй части заявки не представлена информация, предусмотренная п.1 ч.5 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно: идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей участника аукциона, что не соответствует требованиям п. 15.1 Раздела I «Информационные карты Документации об электронном аукционе», однако данная информация указана в ЕГРЮЛ в первой части заявки. Можем ли мы это оспорить?

Мы выиграли аукцион со снижением 1%. Вторую часть заявки отклонили по причине: В соответствии с п.1 ч.6 ст. 69 Федерального Закона №44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации об участнике аукциона, предусмотренной п.1 ч.2 ст. 62 Закона №44-ФЗ в части наименования участника аукциона, а именно в составе второй части заявки на участие в аукционе в «сведениях об участнике размещения заказа» указано полное наименование участника закупки - «Исследовательская компания «ХХХ» и сокращенное наименование участника закупки - «ХХХ» не соответствующие сведениям из выписки ЕГРЮЛ о полном наименовании участника закупки-общество с ограниченной ответственностью «Исследовательская компания «ХХХ» и сокращенном наименовании участника закупки - ООО «ХХХ». Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать?

Аукцион на подрядные работы (44 - ФЗ) Было подано 2 заявки, обе допущены к участию. Прошел аукцион, моя заявка выиграла. Контракт на данный момент на стадии подписания. Сейчас стало ясно что мне не хватит денег чтобы его исполнить. Хочу отказаться да так чтобы не попасть в список недобросовестных. Первая часть моей заявки является несоответствующей так как не был приложен документ подтверждающий технические характеристики используемых материалов. Второй участник с которым мы бились на аукционе заявку заполнил правильно. Хотя обе заявки были допущены, могу ли я обратиться в УФАС с жалобой провести проверку правильности рассмотрения комиссией первой части заявки, признав решение комиссии о допуске моей заявки к участию в аукционе неверным? Аннулируют ли результаты аукциона, признав мою заявку незаконной? Предложат ли второму участнику так как его заявка соответствует требованиям заключить контракт? Будет ли повторно проведен аукцион или же будет оформлен контракт со вторым участником? Вернется ли мне обеспечение и не внесут ли меня в список недобросовестных поставщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение