А если договор дарения не заключить у нотариуса, а сразу в рег. палате, то можно? Тогда какие основания будут?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

Любой договор должен пройти регистрацию через Регистрационную палату, будь он удостоверен нотариально или сразу сдан в Регпалату. Если сестра мужа получила свидетельство о праве собственности, то право возникло. Данное право может быть оспорено только в судебном порядке. Основания оспаривания указаны в ГК РФ в главе 9 § 2. Недействительность сделок. Все зависит от обстоятельств дела. Обращайтесь к адвокату, т.к. дела об оспаривании сделок, особенно договоров дарения, считаются очень сложными и без четкого понимания норм права, регулирующих недействительность, вас в суде ждет провал.

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

В браке приобретен земельный участок. Сейчас хотим, чтоб он полностью принадлежал мне. В регистрационной палате сказали, что это невозможно сделать просто по договору дарения, что нужно заключать брачное соглашение. Подскажите, составление брачного договора (соглашения) обязательно или есть еще выходы? И Если заключить брачный договор, для перерегистрации права собственности, достаточно его будет в рег. палате или необходимо будет заключать еще договор дарения? Есть срок действия у такого брачного договора?

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

Какие основания признания недействительным договора дарения в суде если я случайно узнал что я якобы 14 декабря 2012 года подарил свою комнату маме,-- тогда как я этого не делал?

Договор дарения только в рег. палате фиксировался.

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Какие документы нужно принести нотариусу для составления договора дарения? Бабушка хочет подарить квартиру несовершеннолетнему внуку.

Останутся ли потом эти документы у нотариуса или их можно будет использовать для регистрации в Рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина хочет подарить мне земельный участок без построек.

Мы составили у нотариуса доверенность, согласно которой я буду, что называется, бегать - собирать документы в рег. палате, БТИ... Не исключает ли этот договор возможность заключить впоследствии договор дарения мне же? Или придется оформлять дарение на третье лицо?

Еще: возможно ли заключить договор дарения письменно, без участия нотариуса? Слышала, что такой договор действителен в течение месяца. Но очень сомневаюсь, что придя в рег. палату с просто письменным договором, со мной вообще станут разговаривать. Нет никакой ясности в таком, казалось бы, простом деле. Заранее благодарю.

Лариса Анатольвена.

Мы хотим произвести обмен квартирами в одном городе без доплаты. Что нам надо сделать. Сначала заключить договор у нотариуса, а потом идти в рег. палату или можно сразу в рег. палату. Или лучше сделать 2 договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение