После получения трудовой обнаружиось, что мужа уволили по ст. за прогулы 28 февраля.

• г. Москва

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня к Вам Вопрос и большая надежда на Вашу помощь. Мой муж перешел работать от предпринимателя в феврале 2013 г. Трудовую книжку работодатель отдал ему только 4 июля 2013 года после обращения к трудинспектору. Все это время муж работал без оформления на другого предпринимателя в связи отсутствием на руках трудовой книжки. ( за это время 3 раза предлагали очень достойную работу с хорошей должностью в банке и 2 крупных фирмах). После получения трудовой обнаружиось, что мужа уволили по ст. за прогулы 28 февраля. ( Никаких объяснительных с мужа не запрашивалось, никаких актов он не подписывал...итд.. т.е документов, необходимых для того, чтобы уволить по данной статье- муже не подписывал и в глаза не видел). Сейчас ему снова предложили работу в банке, но с такой статьей его не пропустят по безопасности. Поэтому мы будем подавать в суд на предпринимателя о незаконном увольнении. Очень прошу Вас помочь грамотно составить исковое заявление и дать какую либо консультацию по данному процессу.. Заранее благодарю.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Сотрудник уволен необоснованно, суд решил изменить запись в трудовой книжке со статьи на собственное желание (дату увольнения указал истец), то есть от восстановления истец отказался. Трудовая книжка была направлена экспресс-почтой в адрес уволенного без его заявления в день увольнения по статье. Спустя год (пока шли суды) работник заявил, что не получал трудовую книжку, в связи с чем предъявил исковое заявление на оплату вынужденного прогула с даты увольнения (признной судом). В подтверждение своих требований предоставил письма работодателей, отказывающих в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Могут ли работодатели отказать в приеме на работу при отсутствии трудовой книжки? Не пропущен ли срок предъявления требований?

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Я работал по вахтовому методу на севере месяц через месяц. Отработав вахту и приехав домой 17 го февраля, я написал 22 февраля заявление на увольнение. Фотографию заявления отправил по электронной почте, а оригинал по почте России, с уведомлением заказным письмом. Оригинал заявления работодатель получил 28 февраля. Также в заявлении было указано, чтобы трудовую мне выслали почтой. В заявлении я просил уволить меня 22 февраля, так как 27 февраля я заключил трудовой договор с другим работодателем предоставив ему заверенную печатями копию трудовой. Трудовая книжка все еще не выслана. Сегодня (30.03)звонил в отдел кадров, там сказали что, уволят меня только 3 апреля, и только тогда отправят трудовую книжку и сделают рассчет. ВОПРОС, как теперь должен поступить мой новый работодатель, когда я ему отдам трудовую книжку? Ведь новый договор составлен и подписан 27 февраля, а в трудовой книжке дата увольнения будет 3 апреля? Что можно сделать. ? Насколько это опасно итп. Посоветуйте пожалуста, как лучше сделать.

Моего мужа попросили уволиться по собственному желанию, после того как он стал задавать вопросы поповоду несовевренной выплаты заработной платы. В приницепе он был согласен уйти из данньй организации, поэтому согласился написать заяваление по собственному желанию, после чего ему в тот же день выдали трудовую книжку, с записью об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 140 ТК РФ, все выплаты должны быть произведены в день увольнения, и как только мой муж об этом сообщил в бухгалтерию, у него тут же изъяли трудовую книжку и сказали, что как только ему все рассчитают, отдадут трудовую книжку. Скажите пожалуйства, законно ли даное действие, а также в течении какого времени нужно ждать будет возврата трудовой книжки и расчет всех выпат, так как он не может устроиться на новую работу, в связи с отсутствуем трудовой книжки?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Скажите пожалуйста, моя трудовая книжка была утеряна работодателем и во время увольнения мне ее не выдали Зявление на оформление дубликата я не писала. Меня уволили 15.02. 2012 г и этой датой отправили уведомление о получении дубликата трудовой книжки. Уведомление по почте я не получала и была с ним ознакомлена в суде 1 инстанции. 4.07 2013 г мне выдали дубликат трудовой книжки без внесения общего стажа работы (24 года) и запись приема на работу не соответсвует формулировки приказа, а также на бланке выпущенном Гознаком 2010 г стоит дата заполнения 2007 г. Суд 1 инстанции обязал работодателя восстановить мою трудовую книжкуи выплатить мне средний заработок за вынужденный прогул. Суд аппеляционной инстанции отменяет решение суда 1 инстанции мотивирую тем, что отсутствие у меня трудовой книжки не мешало мне устроиться на новую работу и оформить новую трудовую книжку без восстановления общего трудового стажа. Подскажите правомерно ли такое решение и что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Мне не отдавали трудовую книжку 6 месяцев после увольнения. После проверок трудовой инспекцией и прокуратурой этого факта, мне была выдана книжка с датой увольнения шесть месяцев назад, и со статьей за прогул. Это я только сейчас узнала, когда пришла домой и посмотрела список статей кодекса. Виновной себя не считаю, поэтому подаю в суд на этого работодателя на исправление даты и формулировки увольнения. Мне был причинен ущерб, так как я не могла устроиться на нормальную работу, где требовалась трудовая книжка. А теперь меня с такой формулировкой не берут на новую работу. Как в суде мне все это доказать, чтобы выигрыш был в мою пользу? И кто будет исполнять решение суда по поводу исправления записи в трудовой книжке, если работодатель закроет свою лавочку за это время (а все к этому идет, с моей помощью)?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение