Законна ли установка общедомовых приборов учета (на воду, свет и теплоэнергию) на два дома?

• г. Старый Оскол

Законна ли установка общедомовых приборов учета (на воду, свет и теплоэнергию) на два дома?

В нашем многоквартирном доме 2 подъезда, к дому пристроен другой дом (малосемейки гостиничного типа).

После капитального ремонта дома установили общедомовые приборы учета одни на эти два дома! Почему мы должны платить за чужой дом, если их траты воды превышают намного больше наших (так как туалет, душ, кухня у них общие)!

А если нет в доме общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета воды то же нет. Откуда же берутся расходы на общедомовые нужды? Вода по расчету всегда больше, чем по водомеру. Мы переплачиваем за воду однозначно: нет подвалов, нет утечек. Откуда же общедомовые?

Энергосбыт установил на доме дистанционные приборы учета, но к жильцам не обращались о вводе в эксплуатацию или плате за прибор. Я предполагаю, что общедомовых-то нет:

1.показания не все передают,

2.квитанции выписываются в таких случаях по нормам, а значит общее электропотребление по этим квитанциям больше фактического,

3. на два подъезда 4 общие лампочки.

Спрашивала в ресурсоснабжающих и тарифной организациях. Природу наших затрат на общедомовые нужды объяснить не могут, механически ссылаются на закон (номер забыла): ставьте, узаконьте приборы общие и индивидуальные. А дом 1947 г. постройки, 2 этажа. В квартире 5 вводов воды. Я понимаю, что деньги вроде невеликие за общедомовые, поэтому никто и разбираться не хочет. Так же как и на капитальный ремонт - источник денег, которым будут пользоваться не понятно кто. Неужели наш дом будет даже косметически ремонтироваться? Ни за что не поверю. Какое мне дело, что где-то там сломается лифт или облупится фасад?

Мой дом бывшее общежитие коридорного типа. В 2010 году присвоили статус жилого дома. Вода у нас в местах общего пользования в комнатах воды нет стоят общедомовые приборы учёта. Можем ли мы на собрании МКД принять решение оплачивать по показанием общедомовых приборов учёта голосованием. Если можно принять такое решение то на основании какого закона. Спасибо.

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором на вводе в дом установлен прибор учета тепловой энергии. К сетям дома после прибора учета подключено рядом стоящее здание насосной станции, обеспечивающей гидравлику многоквартирного дома. Является ли прибор учета, установленный на вводе в дом коллективным (общедомовым) прибором учета?

Такой вопрос: мы являемся жильцами в многоквартирном доме. В квартире стоит прибор учёта потребления воды. Также дом оборудован общедомовым счетчиком. С нас взымают плату за общедомовые нужды за ХВС, несмотря на наличие прибора учета в квартире. Во всём доме только 4 квартиры не имеют прибора учета. Насколько законно взымание платы за воду, которой мы не пользуемся? Помимо этого, в доме расположен опорный пункт участковых полиции, не оборудованный приборами учёта.

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

У нас кооперативный дом установлены общедомовые приборы учета, ежемесячно мы подаем показания воды унас свой бухгалтер единственный дом (86 квартир) Бухгалтер выдает счета на оплату ком, услуг, где ежемесячно указывается показания по общедомовым прибора учета и графа показания переданные собственниками показания в основном совпадают У меня закончился срок, надо делать поверку приборов

У меня возник следующий вопрос Надо ли мне проводить поверку если у меня нормально работают счетчики и показания переданные жильцами дома совпадают с общедомовым прибором учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. У меня стоят приборы учёта холодной и горячей воды я плачу по показаниям этих приборов. Почему я должен платить за ту воду, которой не пользовался, а именно за общедомовые нужды.

МКД находится в управлении УК. Общедомовые счётчики на воду не установлены. С января 2016 г. в квитанции появились начисления на общедомовые нужды по воде. В квартире установлены индивидуальные приборы учёта на воду. Воду для мытья подъезда уборщица (житель дома) набирает у себя в квартире. В доме отрезана подача воды даже для полива насаждений на придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение