Какие документы требуются для регистрации договора дарения при передаче квартиры в Московской области?

• г. Солнечногорск

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения?

Ситуация следующая: моя мать хочет передать мне по договору дарения (простая письменная форма) свою квартиру в Московской области. В этой квартире прописаны я и она. Какие документы необходимы для обращения в рег. Палату с целью регистрации перехода права собственности на квартиру? Нужны документы из БТИ, например?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Вам потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями. Что касается кадастрового паспорта, то он требуется только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру. То есть, если сделки с данной квартирой осуществлялись до 31 января 1998 года. Если у мамы есть свидетельство о гос. регистрации права собственности, то кадастровый паспорт не нужен.

Сам договор дарения в трех экз.

И если квартира находится в МО, там сразу требуют акт приема-передачи.

С уважением,

Харченко О.В.

вам необходим сам договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру. Не забудьте оплатить госпошлину в сумме 1000 рублей.