Какие документы требуются для регистрации договора дарения при передаче квартиры в Московской области?

• г. Солнечногорск

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения?

Ситуация следующая: моя мать хочет передать мне по договору дарения (простая письменная форма) свою квартиру в Московской области. В этой квартире прописаны я и она. Какие документы необходимы для обращения в рег. Палату с целью регистрации перехода права собственности на квартиру? Нужны документы из БТИ, например?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Вам потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями. Что касается кадастрового паспорта, то он требуется только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру. То есть, если сделки с данной квартирой осуществлялись до 31 января 1998 года. Если у мамы есть свидетельство о гос. регистрации права собственности, то кадастровый паспорт не нужен.

Сам договор дарения в трех экз.

И если квартира находится в МО, там сразу требуют акт приема-передачи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

вам необходим сам договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру. Не забудьте оплатить госпошлину в сумме 1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Моя мама решила мне подарить свою квартиру. Однако у нее на руках нет свидетельства о гос. регистрацию, а есть только договор купли-продажи. Может ли она в этом случае передать мне квартиру или надо заранее оформить этот документ? При обращение в Регистрационную палату для регистрации договора купли-продажи должны присутствовать обе стороны? В Рег. палате при регистрации договора дарения сразу выдают и Свидетельство о гос. регистрации на нового собственника или надо это заранее заявить?

Сын приватизировал квартиру и через договор-дарения хочет передать мне право собственности на неё.Мы оба в этой квартире прописаны. Какие документы необходимо подать в регистрационную палату для регистрации моего права собственности и сколько будет стоить госпошлина за эту сделку.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в росреестре? Ситуация следующая: сестра дарит своей сестре квартиру (она единственный собственник и одна в ней прописана). Договор дарения в простой письменной форме в 3 х экземплярах, свидетельство о собственности на квартиру есть, что еще нужно? Нужна ли справка с БТИ о стоимости и кадастровый паспорт? И где их получать? Заранее спасибо за ответ!

Моя бабушка хочет передать по договору дарения моему отцу квартиру. Подскажите как нам зарегистрировать договор дарения? Нужно ли договор заверять нотариально? Какие документы нужны для регистрации дарения? Нужно ли документы БТИ? И еще такой вопрос: свидетельство на право собственности на квартиру 1992 года, какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Сообщите перечень документов необходимый для подачи в регистрационную палату для оформления сделки по договору дарения квартиры (простая письменная форма).

И какие гос. органы выдают эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение