Действительно ли завещание, написанное 15 лет назад, в котором брат оставляет свою долю земли мне, если я не обращалась к нотариусу для заверения в течение полугода после его смерти?

• г. Москва

У меня на руках завещание 15-летней давности, где брат после смерти завещает свою долю земли мне. В 2003 г. он умер, в течение полугода я к нотариусу за заверением не обращалась. Действительно ли завещание?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Саша! В соответствии со ст. 1153 ГК РФ одним из способов принятия наследства является его фактическое принятие. На основании ч. 2 данной статьи "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если Вы фактически приняли наследство (например, оплачивали эту землю с 2003 г.), то Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство. С уважением, Дмитрий Константинович.

В данном случае необхлдимо обратится в суд по месту Вашего жительства, но только в порядке особового, а не искового производства, с заявлением об установлении факта принятия наследства, указав в качестве заинтересованного лица нотариуса, который занимается наследственными делами по месту нахождения земли.