Как определяется размер судебной пошлины при подаче иска о освобождении имущества от ареста - по оценке имущества или равен ли он 10 рублей?

• г. Москва

Каков размер судебной пошлины при подаче иска об освобождении имущества от ареста? Считается по оценке имущества в описи или равен 10 руб?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Это иск неимущественного характера, госпошлина платится в размере 10% от Минимального размера оплаты труда - 10 руб. для граждан, и десятикратный размер МРОТ для юридических лиц.

Королева Наталья Сергеевна

Иск об исключении имущества из описи (об освобождении от ареста) оплачивается государственной пошлиной в размере 15 рублей (15 процентов МРОТ). Пошлина по этим делам платится как с жалоб на действия судебного пристава (ст. 4 п. 8 Закона РФ "О государственной пошлине").