Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25530

26.03.2002, 13:53

У нас приватизированная квартира на 4 человек в равных долях (двое взрослых и двое детей.

Дети все совершеннолетние. Мы хотим продать квартиру. Дочь вышла замуж и скоро родит ребенка. Нужно ли в связи с этим переприватизировать квартиру; при продаже нужно ли разрешение попечительского совета на новорожденного? Если мы пропишем на время продажи квартиры дочь с ребенком к бабушке, решит ли это проблему с попечительским советом? Спасибо, Надежда.

Ответы юристов

26.03.2002, 21:58

Продавайте пока не родила. А если не успеете, не надо прописывать ребенка. Тогда опека не причем.

Вопрос № 16875335

31.01.2020, 16:33

Купле продажа квартиры с ребенком в доле

У меня такой вопрос хочу переехать из одного города в другой (уже переехала и снимаем жилье) В том городе есть квартира с несовершеннолетним ребенком в доле! Идет продажа которой там по доверенности занимается риэлтор. В этом городе чтоб купить тоже будем нанимать риэлтора. Покупатели там нашлись и риэлтор говорит что деньги надо через органы опеки положить ребенку на счет. А потом через заявление с этой же опеки взять разрешение на снятие денег со счета. Возможно ли потом будет снять эти деньги со счета ребенка чтоб купить здесь квартиру, или же до совершеннолетия не возможно будет снять? (хотим добирать кредитом, т.к не хватает) И покупка отложится на некоторое время. Прописка в новом городе есть у всех вопрос встает только в жилье! Как быть с деньгами? Правда ли что не дают на руки а только через ребенка?

Ответы юристов

31.01.2020, 17:40

Все вопросы решать с опекой. Как скажут, так и будет.

Вопрос № 10605815

21.05.2016, 07:30

Приватизация и продажа квартиры с детьми после развода.

С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей (4 и 7 лет) проживают со мной (в суд не обращались, бывший платит алименты). Но зарегистрированы с отцом и его мамой в трех комнатной квартире. Он сейчас приватизирует квартиру в равных долях на всех зарегистрированных. Может ли он потом продать квартиру без моего согласия как матери детей, уменьшив площадь причитающейся им доли? Могу ли я сама продать доли детей в квартире и доложив материнский капитал купить на детей квартиру?

Ответы юристов

21.05.2016, 07:52

Может продать только с согласия органа опеки и вашего согласия.-- и наоборот.

Преимущественное право выкупа имеют другие дольщики --ст.250 ГК рф --изучите.

Вопрос № 7607011

05.08.2015, 19:00

Налог с продажи квартиры с детей

В 2013 году купили квартиру с мужем по 1/3. В этом же году, чтобы закрыть ипотеку мат. капиталом подарили детям по 1/6 доли в этой квартире. Итого 2 собственника по 1/3 и 2 по 1/6. В 2014 продали квартиру по той же цене, что и купили. Сдали декларацию 3-ндфл на продажу имущества. В итоге в налоговой потребовали уплату 13 % с продажи квартиры с несовершеннолетних детей, а с нас родителей нет. Правомерно ли это решение? Ведь за что купили, за то и продали, нет никакой выгоды, облагаемой налогом. Почему с детей то? Буду очень благодарна за разъяснение.

Ответы юристов

05.08.2015, 19:54

Родители не платят налог согласно ст.220 НК рф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По закону родители имеют право получить вычет в случае приобретения жилья детям, в этом случае государство возмещает затраты родителям. (есть постановление Конституционного суда.) Исходя из этого в этом случае тоже дети не должны платить.

Но свои права Вам придется защищать в суде.

Вопрос № 17451640

05.06.2020, 17:18

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (инвалид) можно ли продать?

Ответы юристов

05.06.2020, 17:20

Здравствуйте) Если напишите обязательство выделить долю несовершеннолетнему в новом жилье, то орган опеки может разрешить эту сделку.

Вопрос № 17239462

15.04.2020, 19:44

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Возможна ли продажа квартиры, где собственника два, один ребенок несовершеннолетний, которому подарена доля уже с внушительным долгом по ЖКХ, покупатель желает приобрести в рассрочку квартиру, какие документы нужны для опеки, с чего нам начинать?

Ответы юристов

15.04.2020, 19:46

Возможна.

С чего начинать зависит от того что готовы предоставить ребенку взамен.?

Вопрос № 1169186

06.12.2010, 16:50

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Ответы юристов

06.12.2010, 16:55

Оксана, здравствуйте! Вам нужно будет предоставить в органы опеки и попечительства документы с обеих квартир (той, которую продаете, и той, которую покупаете). Полный пакет (свидетельства о гос. регистрации, правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт с поэтажным планом, справки о стоимости, выписки из домовых книг).

А уж органы опеки будут решать, разрешить ли Вам такую альтернативную сделку или нет. Проблемы возникнуть могут, так как опека не любит, когда дети теряют собственность в Москве. И их придется убеждать, а в трехкомнатной квартире наделить ребенка большой долей.

На мой взгляд, вопрос решаем... Ищите покупателя на свою квартиру и трехкомнатную в МО.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 16750592

07.01.2020, 13:53

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми.

Квартира в собственности. Владельцы я и 2 детей (11 и 14 лет). Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже квартиры? Или достаточно согласия опеки?

Ответы юристов

07.01.2020, 13:56

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жилье имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары.

Вопрос № 16750641

07.01.2020, 14:10

Спасибо Татьяна! Уточнение. Квартира была куплена в браке, после развода поделана. Супруг бывший получил свою долю. Сейчас не имеет к ней никакого отношения. Сейчас она же не имеет статуса совместного имущества? И согласие б. мужа не требуется?

Ответы юристов

07.01.2020, 14:13

у вас квартира была в долевой собственности поделена) и согласно ст. 246-247 ГК РФ распорядиться ею вы сможете только с согласия второго собственника. Если свою долю бывший супруг передал вам или ребенку, то согласия его уже не требуется - своей долей он уже распорядился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских