Как снять судимость с человека, получившего условный срок за драку, если жертва готова помочь?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, человек получил условный срок - 2 года за драку. Прошло уже много лет. А его нигде не берут на работу. Можно ли как-то снять с него судимость, если тот кого он ударил готов за него заступиться.

Ответы на вопрос (2):

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Судимость погашается автоматически после окончания исправительного срока, который указан в приговоре. Никаких юридических действий от Вас не требуется