Могут ли уволить девушку с работы, при испытательном сроке, если она забеременела в это время?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если девушка предоставит справку о беременности, уволить ее по своей инициативе работодатель не сможет. Если это произойдет, работник вправе в судебном порядке добиваться восстановления на работе и требовать компенсацию морального вреда.

Увольнение беременной в Вашем случае возможно только по ее желанию. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.(ст. 71 ТК РФ)

Удачи!