Всего прописано 5 человек,3 из них (взрослые) едут в меньшую квартиру, а 2 (в тч ребенок) выписываются на другую жилплощадь.

• г. Санкт-Петербург

Уточняющий вопрос к вопрос 35449, отвечала Ильина Е.В.

Договор мены 2-х приватизированных квартир (с доплатой), если в большей квартире одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Всего прописано 5 человек,3 из них (взрослые) едут в меньшую квартиру, а 2 (в тч ребенок) выписываются на другую жилплощадь. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы не нарушались права ребенка и РОНО дало разрешение на обмен, а также в дальнейшем сделка не могла быть признана недействительной? Спасибо большое. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Ребёнок должен по новому адресу также стать собственником(поскольку был им раньше)доли жилплощади не меньшей,чем до мены,кроме того с учётом всех проживающих по новому адресу при делении жилой площади на число проживающих с учётом ребёнка и его родителя должно на человека приходиться не меньше жилой площади,чем на каждого проживающего по прежнему месту жительства(ст.292 ГК РФ).