Всего прописано 5 человек,3 из них (взрослые) едут в меньшую квартиру, а 2 (в тч ребенок) выписываются на другую жилплощадь.

• г. Санкт-Петербург

Уточняющий вопрос к вопрос 35449, отвечала Ильина Е.В.

Договор мены 2-х приватизированных квартир (с доплатой), если в большей квартире одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Всего прописано 5 человек,3 из них (взрослые) едут в меньшую квартиру, а 2 (в тч ребенок) выписываются на другую жилплощадь. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы не нарушались права ребенка и РОНО дало разрешение на обмен, а также в дальнейшем сделка не могла быть признана недействительной? Спасибо большое. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Ребёнок должен по новому адресу также стать собственником(поскольку был им раньше)доли жилплощади не меньшей,чем до мены,кроме того с учётом всех проживающих по новому адресу при делении жилой площади на число проживающих с учётом ребёнка и его родителя должно на человека приходиться не меньше жилой площади,чем на каждого проживающего по прежнему месту жительства(ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Каковы правила обмена одной приватизированной квартиры на другую большей площади с доплатой? В меньшей кватире прописан 1 взрослый и один несовершеннолетний ребенок (возраст - 5 лет), в большей квартире один взрослый. Как правильно оформить сделку? Большое спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим улучшить жилищные условия: продать 2 хкомнатную квартиру и купить также 2 хкомнатную, но большей площади с доплатой. В квартире прописаны два человека: ребенок и взрослый, взрослый является собственником. В собственность квартира перешла по завещанию, и собственности менее 3 х лет. У меня вопрос: будет ли облагаться налогом сделка при продаже нашей квартиры, если мы одновременно будем покупать квартиру большей стоимости? Если налог будет начислен, как его можно минимизировать законным образом?

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

У меня возникает следующий вопрос в связи с продажей 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизирована в общую собственность на мою мать и несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Кроме них, в квартире прописаны я и моя сестра. Мы собираемся продать эту квартиру и купить квартиру в Москве. Какие условия должны быть нами соблюдены и какие документы оформлены, учитывая то, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок? Кто в этом случае будет выступать продавцом квартиры? Заранее большое спасибо.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Мы покупаем квартиру где в собственности ребенок. Ребенок выписан и прописан в новой ипотечной квартире, разрешение на продажу квартиры опекой получено, с условием что ребенку будет выделена доля в новой квартире после закрытия ипотеки, иначе сделка продажи квартиры нам будет признана недействительной. Какие наши риски, т.е в случае признания сделки недействительной мы теряем все? Спасибо.

Рассматриваю покупку квартиры в городе в Московской обл. В квартире прописана семья: родители, один из которых является собственником квартиры, и несовершеннолетний сын-инвалид (14 лет) детства (даун). Со стороны продавца сделку ведет риэлтор, который сообщил, что после внесения мною аванса (по договору аванса) собственник квартиры выпишется сам и выпишутся все члены его семьи, и пропишутся в Москве в квартиру своего старшего сына (он является собственником). Затем получат разрешение на продажу своей квартиры в органах опеки и попечительства, т.к. в квартире прописан несовершеннолетний сын-инвалид. Прошу разъяснить, какие у меня могут быть риски при таком варианте покупки квартиры? На некоторых юр-х форумах нашла информацию, что при продаже квартиры, где прописан несовершеннолетний инвалид, он после выписки из продаваемой квартиры, должен быть прописан на жилплощадь, собственником которой является один из родителей. При этом данная жилплощадь не должна быть хуже той, из которой его выписали. Так ли это? Какие документы должен представить на сделку продавец, которые бы убедили меня в неоспоримости в дальнейшем данной сделки? Заранее большое спасибо за ответы. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проверяют ли органы опеки квартиру, в которой ребенку планируют выделить долю до того как выдает разрешение на продажу квартиры собственником которой является несовершеннолетний ребенок сирота. Я читала, что в случае если условия в этой квартире хуже, то сделку купли продажи могут признать недействительной. Как предостеречь себя в этой ситуации?

Спасибо за ответ,

С уважением,

Ольга.

В московской 3-х комн. Квартире прописано 5 человек. Четверо из них совершеннолетние и на них приватизирована квартира. Пятый - ребенок. В квартире он не живет, а только прописан. Права собственности он тоже не имеет.

Взрослые хотят менять квартиру по взаимному согласию.

Вопрос: в каких долях будет меняться квартира, и каким образом необходимо учитывать права ребенка? Можно ли его выписать через суд, так как он не живет в этой квартире более 7 лет? Может ли отец ребенка (он тоже не живет в этой квартире и не прописан!) потребовать часть квартиры?

Заранее спасибо!

Ольга.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из 3-ехкомнатной квартиры, где проживает его мать (матери принадледит 1/2 квартиры, ребенок собственником не является, в квартире прописаны 4 человека) и прописать в 2-ухкомнатную квартиру к отцу (отец является собственником 1/3 квартиры, в квартире прописано 3 человека)? Смысл сей манипуляции - продажа 3-ехкомнатной квартиры и покупка двух квартир с доплатой (разъезжаются 2 семьи).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение