Насколько мне известно, учредитель и генеральный директор, удучи одним и тем же лицом не может подписать договор.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Учредитель ООО, он же генеральный директор внес на расчетный счет компании денежные средства по договору займа. Кто должен и может от имении ооо подписать с ним договор? Насколько мне известно, учредитель и генеральный директор, удучи одним и тем же лицом не может подписать договор.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Пусть генеральный директор передаст свое право подписи при совершении сделки другому лицу. Иными словами выдаст доверенность. И это лицо подпишет договор. Учтите, в данной сделке Займодавцем будет не Учредитель ООО ФИО, а физическое лицо ФИО.

Уважаемая Алла!

На самом деле, этот договор может подписать одно и то же лицо. Дело в том, что такой договор заключается между физическим лицом и юридическим (ООО), причем генеральный директор не является представителем ООО, а выступает в качестве его единоличного исполнительного органа.

Однако, учитывая неоднозначную судебную практику по этому вопросу, рекомендую Вам выдать доверенность на заключение этого договора от имени ООО третьему лицу.