Влияет ли декретный отпуск и время в центре занятости на стаж работы?

• г. Нижневартовск

Входит ли декретный отпуск в стаж, если ушла в декрет не с работы. И входит ли в стаж то время когда стоишь в центре занятости не по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравстуйте!

Не совсем понятно о каком стаже Вы говорте, если о страховом для назначения пенсии, то в страховой стаж входит период по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Что касется периода учета в службе занятости, то войдет в стаж только период, когда выплачивалось пособие по безработице.

Адвокат Д. Лебедев.