Ответьте мне, пожалуйста на вопрос: Я прописана в подмосковье в 2-х комнатной

квартире с несовершеннолетним сыном и мамой. С отцом ребенка в разводе 9 лет, алиментов не получаю, у него за это даже есть условная судимость. Я приобрела на сына 2-х комнатную квартиру в Москве, по метражу намного превосходящую нашу хрущовку, собираюсь прописаться там с ним вдвоем. Поспортный стол требует от меня письменное согласие отца на прописку сына, это для меня проблематично, так как найти его трезвым практически невозможно. Есть еще вариант - через опекунский совет, но я не знаю, какие документы нужны им, вдруг им тоже нужно разрешение так называемого отца? Подскажите, пожалуйста, как мне легче выпутаться из этой ситуации, и как мне лишить его родительских прав, чтобы больше к нему не обращаться никогда? Спасибо.

вопрос №25536
прочитан 14 раз

Ваш бывший муж может быть лишен родительскихправ, так ка злостно уклоняется от выполнения родит6ельских обязанностей(уплата алиментов).

Дополнительным основанием для лишения его род. прав будет являться его хронический алкоголизм. (ссылаться надо на ст. 69 Семейного Кодекса).

Ст. 70 того же документа устанавливает порядок Лишения род. прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Дело о лишении род. прав рассматвается по Вашему заявлению,

а также может рассматваться по заявлениям органов опеки и попечительства.

Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права основанные на факте родства с ребенком.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка(ст.71 Семейного Кодекса).

Так что пишите заявление в суд.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! согласно ст.20 ГК РФ дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родителей.


юрист Михалева Наталья Сергеевна:

Уважаемая Екатерина! Если в указанном городе в органе ЗАГС обязательным требованием является наличие регистрации, то Вам придется ее оформить,


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

При выезде разрешения не надо.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

для продажи доли ребенка нужно получить разрешение органа опеки, а также отца ребенка


юрист Тафинцева Мария Васильевна:

Здравствуйте Максим. Если ребенок прописан в квартире подлежащей приватизации, то согласия отца ребенка на участие ребенка в приватизации не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X