Возможность подачи ходатайства на гражданство РФ для гражданина Беларуси, имеющего отца гражданина РФ, а также возможность получения гражданства через деда.

• г. Глуск

Могу ли я подать ходатайство на имя Президента РФ, если я гражданин Беларуси, там же и родился, а мой отец гражданин РФ и являлся им на момент моего рождения, он родился в Украинской ССР? Скажите просто могу или нет? Ведь мой отец получил гражданство РФ не по рождению и особых заслуг пред Россией у меня нет? Могу ли я также получить гражданство РФ этим же путём через моего деда, который родился на территории РСФСР и умер до развала СССР? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я подать ходатайство на имя Президента РФ, если я гражданин Беларуси,

Скажите просто могу или нет?

Можете.